Площадь Тертр

Вы находитесь на небольшой многолюдной  площади, на которой разместились художники со своими работами. Это - площадь Тертр, она же - Площадь холма, "сердце Монмартра" и одно из самых посещаемых мест Парижа.
Еще в древности, на этом месте устраивали публичные казни, главным образом, во время гонений на ранних христиан. Точная дата основания самой площади неизвестна, но в истории города она упоминается уже с XIV века. На протяжении долгого времени на холме располагалось множество церквей и монастырей. По одной из версий, свое название площадь получила от французского слова "тертр", так называли площадку, на которой в средние века вершили монастырский и королевский суды. Согласно другой версии, название площади закрепилось за ней по имени  монастырского казначея - Гийома Дю Тертра, жившего тут в начале XVI столетия.
В истории Монмартра площадь Тертр играла важную историческую роль. В конце 40-х годов XIX века, на площади  посадили "Дерево Свободы", которое позже  срубили коммунары в год провозглашения Парижской коммуны. Само слово "коммуна" означает территориальную единицу и орган местного самоуправления. Парижская коммуна, зародившаяся на холме в 70-х годах XIX века после Франко-прусской войны, просуществовала всего 72 дня, став одним из самых трагичных событий города. 
После заключения перемирия с Пруссией было создано слабое консервативное правительство. В ходе подписанного февральского соглашения  были установлены новые городские порядки, в частности рабочие и представители Национальной гвардии были лишены гражданских прав. В связи с этим в Париже начались городские волнения, приведшие к установлению самоуправления. В то время на Монмартре находился один из крупнейших "артиллерийских парков", которым распоряжалась Национальная гвардия, а на площади Тертр располагалось 170 пушек. Новый премьер-министр правительства Адольф Тьер направил на холм вооруженный отряд во главе с генералом Леконтом с целью конфискации оружия. Именно на площади Тертр  мэр Монмартра и будущий премьер-министр Франции Жорж Клемансо предприняли тщетные усилия предотвратить кровопролитные восстание, которое привело к провозглашению революционной Парижской коммуны, восставшей против "версальской армии". На рассвете правительственные солдаты захватили пушки, но им не удалось вовремя найти лошадей, чтобы переправить оружие в город. Воспользовавшись этой ситуацией, рабочие подняли тревогу, в результате которой собралась добровольная Национальная гвардия. Под ее натиском правительственным войскам пришлось отступить, а часть солдат перешла на  сторону гвардии. Генерала Леконта после его приказа "стрелять в толпу" арестовали его собственные солдаты и расстреляли недалеко от площади Тертр, позади базилики Сакре-Кёр. 
Еще один памятный момент, связанный с площадью, произошел в канун Рождества 1898 года, когда первый автомобиль, созданный Луи Рено, поднялся по холму от улицы Лепик до площади Тертр, положив начало французской автомобильной промышленности.
Основная застройка площади началась в конце XIX века, после падения коммуны. Поначалу деревья, которые вы видите на площади, администрация  хотела выкопать, но жители Монмартра выступили против.
В начале XX века здешние дома благоустроили и сюда переехали известные художники, такие как Ван Гог, Гоген, Дега, Матисс, Пикассо, Сезанн, Тулуз-Лотрек. Постепенно холм Монмартра, прозванный "Ля Бют", что означает "бугор со скалистым обрывом", стал Меккой современного искусства, а площадь - ее главным центром.
Сегодня площадь Тертр - это туристическое место, правда, художники и карикатуристы, выставляющие на продажу свои работы, гораздо менее известны, чем те, что жили здесь более века назад. Тем не менее, чтобы выставлять здесь свои картины, необходимо пройти строгий отбор и получить концессию от Союза художников. На площади отведено 149 специальных пространств, так называемых "площадок для художников", шириной в 1 квадратный метр, на котором художники размещают мольберт и рисуют портреты желающих.
Площадь Тертр очерчена зданиями, в которых сейчас разместились многочисленные сувенирные лавки и кафе. Почти каждый дом здесь имеет свою легенду, о чем свидетельствуют таблички на их фасадах. Например, светлый трехэтажный дом №21, ранее являлся штабом "вольной коммуны", сегодня здесь находится справочная Старого Монмартра.
Примечателен небольшой ресторан "У матушки Катрин", открытый в конце XVIII века - это самое старое бистро Монмартра. Сначала это было кафе с домашней кухней, которое открылось в бывшем доме священника, и главным и единственным поваром была француженка по имени Катрин Лемурам. Готовила она отменно, поэтому за двадцать лет слава "Матушки Катрин" распространилась столь широко, что сюда стекались пообедать с другого конца Парижа. Как гласит легенда, сюда  в 1814 году, донские казаки, направлявшиеся в Париж после победы над Наполеоном, зашли сюда на обед. Желая поторопить неспешных официантов,  их стали подгонять по-русски словом  "быстро! быстро!" В память об этом событии на стене ресторана у входа красуется мемориальная табличка, повествующая о том, что именно тогда в обиход вошло слово "бистро", обозначающее заведение с блюдами быстрого приготовления. Но это лишь красивая легенда. В действительности, подобное слово вошло в употребление только в конце XIX века. А образовано оно от слова "бастринг", что означает "источник выпивки", которое потом трансформировалось в "бистинго", означавшее "ресторанчик", и лишь спустя 30 лет вошло в обиход как бистро.