Здания института растениеводства им. Вавилова

По обе стороны от памятника, на разных сторонах площади стоят два здания. На первый взгляд может показаться, что они зеркально отображают друг друга. Но со второго взгляда видно, что это не совсем так, и что здания имеют всё же некоторые отличия друг от друга. С возникновением этих зданий окончательно оформились границы площади на этом конце. Это - дома бывшего Министерства земледелия и государственных имуществ. Строились они по проекту архитектора Н.Е Ефимова в середине ХIХ века и считаются его лучшими работами.
Сейчас в зданиях располагается Институт Растениеводства им. Вавилова. Стоя спиной к Исаакиевскому собору, по правую руку Вы увидите украшающую фасад мемориальную доску. Крупно выделенная фамилия видна и отсюда - институт носит имя академика Николая Ивановича Вавилова, ботаника, селекционера. К сожалению, он погиб во время сталинских репрессий, умерев в саратовской тюрьме в годы Великой отечественной войны. Но институт хранит дело всей его жизни - созданную под его руководством крупнейшую коллекцию семян культурных растений. Стоимость коллекции на настоящий момент составляет примерно 10-11 триллионов долларов. Для сравнения – самая крупная компания России "Газпром" стоит всего 75 млрд. долларов. Фактически на сегодняшний день эта коллекция – самая дорогостоящая собственность России, превосходящая по стоимости даже золотовалютные запасы страны. Почему же коллекция так высоко оценивается? Да потому, что это ценнейший стратегический запас, способный обеспечить выживание миру.
Даже во время блокады не было тронуто ни одного зерна или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства. Вот что рассказал один из сотрудников института о том, как это удалось: "Ходить было трудно... Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать... А не съесть коллекцию - трудно не было. Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни своих товарищей..."