Римские фонтаны

В восточной части Нижнего парка находится его самая большая площадь. Она похожа на нарядный дворцовый зал или на развернутый веер, который раскинулся под открытым небом. Большую горизонтальную поверхность площади акцентируют два одинаковых вертикальных фонтана.
Они по праву считаются самыми красивыми и изящными в Петергофе. Название «Римские» они приобрели из-за схожести с фонтанами перед собором Святого Петра в Риме.
Появление этих фонтанов относится ко времени Анны Иоанновны, племянницы Петра I, которая заняла трон на 10 лет в эпоху дворцовых переворотов. По словам своих современников, она не отличалась ни красотой, ни умом. Любимым развлечением мужиковатой и грубой императрицы была охота, за это историки прозвали ее «петергофской Дианой».
Редкий день в Петергофе, где она проводила лето, проходил без пальбы. Со всей страны в Петергоф свозилась разнообразная дичь, для содержания которой был устроен обширный зверинец.
Изначально «Римские» фонтаны были сделаны из дерева и свинца и располагались чуть в стороне от нынешнего своего места. Но в XIX веке их переделали. Для облицовки новых «Римских» фонтанов использовали отечественный карельский мрамор. Сооружения украсили позолоченными гирляндами, венками, раковинами и масками. Приобретя этот изысканный вид, фонтаны заняли свое нынешнее место на площади. Тогда же около них были разбиты узорные цветники.