Крепость Хоэнзальцбург

Куда бы Вы не пошли в Зальцбурге, в какой точке города не оказались бы, Вы всегда увидите ее – крепость Хоэнзальцбург. Она возвышается над всем и всеми, и стоя на каменном утесе, горе Фестунгсберг, уже давно является визитной карточкой города. На северо-западе эта гора продолжается и плавно перетекает в Монашескую гору, на востоке граничит с предгорьями Нонберг. Любителям цифр полезно узнать, что она расположена на высоте высоте 542 метров над уровнем моря и 120 метров над уровнем реки Зальцах, протекающей через весь город. Крепость Хоэнзальцбург не только символ этого города, но и одна из наиболее сохранившихся средневековых крепостей в Европе. Ее площадь почти 14.000 квадратных метров, возраст – более 10 веков. Чтобы увидеть ее ежегодно приезжают более миллиона туристов, что вносит ее еще и в список самых посещаемых достопримечательностей в современной Австрии.
В XI веке архиепископ Гебхард распорядился о строительстве жилой башни с церковью, теперь это историческое ядро крепости, то, с чего, собственно, начинается история строительства. Правда, пожить в ней архиепископу не довелось, из-за политических разногласий с императором священной римской империи, он вынужден был бежать из города. Когда же страсти улеглись, он вернулся и...умер. Но дело строительства крепости продолжили архиепископы, которые пришли на его место. На протяжении XII и XIII веков крепость достраивали, обносили высокой стеной. Строительство это было делом не легким: камни, связующий раствор, строительные инструменты, необходимо было поднимать на вершину, минуя леса, которыми покрыты склоны горы. В XV веке были пристроены четыре башни: Звонная, Башня Трубачей, Капустная башня, Кузнечная или Арестантская башня. Последнюю, как Вы наверняка догадались, использовали как тюрьму и содержали в ней заключенных. Чуть позже, в этом же столетии, был создан так называемый Змеиный ход - возможный ход для отступления во время осады. К XVI веку, благодаря строительству хранилища для питьевой воды и увеличению этажности жилых аппартаментов – в крепость переносится резиденция архиепископов Зальцбурга . К этому же времени относится история единственной осады крепости. В 1525 году крестьяне, восставшие против драконовских налогов и сборов церкви и города, встали с факелами и вилами у подножия горы, перекрыв таким образом поставки продовольствия внутрь. Находящемся в крепости пришлось пойти на хитрость: понимая, что крестьяне ждут их голодной смерти, они начали каждый день выводить на прогулку по крепостным стенам быков, чтобы находящиеся внизу видели, что мяса там, наверху, достаточно. Крестьяне не уходили, а тем временам в крепости уже было выпито и съедено все, что можно и оставался от огромного стада всего один бык. Тогда осажденные начали красить этого быка каждое утро в разные цвета, чтобы снизу казалось, что вдоль стен пасутся разные животные. Этого же быка потом тщательно мыли с нова красили. Сколько продолжался этот цирк сказать невозможно. Но мы знаем точно, что однажды крестьяне покинули свой пост, решив там, в крепости, огромное количество провианта и вернулись в свои дома. А жителей Зальцбурга с тех пор, называют иногда обидным прозвищем «быкомойцы».
Вы можете подняться наверх на фуникулере или пешком, по тропинке. В любом случае, там наверху Вас уже ожидают многочисленные музеи, летняя школа живописи и искусств, и, конечно, захватывающая дух панорама.