Театр де ла Маэстранса

Оперный театр Севильи, Театра де ла Маэстранса, является самым большим в Южной Испании. Его возведение приурочили к проходившей в городе международной выставке "Экспо-92". По замыслу заказчиков, здание должно было отличаться многофункциональностью и включать как театральные помещения, так и выставочные залы, документальный архив, учебные и лекционные аудитории и научно-исследовательский центр. Победителями конкурса на лучший проект стали архитекторы Аурелио дель Посо и Луис Марина. Согласно их плану, строение становилось органичным элементом окружающего исторического ландшафта. И действительно, Театр де ла Маэстранса, находясь в непосредственной близости от королевского дворца Алькасар, колокольни Хиральды, а также Больницы Милосердия, построенной Доном Мигелем де Маньяра, прототипом легендарного Дон Жуана, воплощает в себе собирательный образ культурного наследия Севильи.
Здание выполнено в форме цилиндра, покрытого куполом. Передняя стена изначально принадлежала Арсеналу, располагавшемуся на этом месте в XIX веке. Старый фасад, украшенный решеткой и воротами с изображением копий и огнестрельных орудий, стал органичной частью новой конструкции. С правой стороны от центрального входа расположен памятник Моцарту, установленный в 1991 году к 200-летней годовщине со дня смерти композитора.
Театр вмещает более полутора тысяч зрителей. Руководствуясь советами ведущих специалистов- акустиков, архитекторы создали оптимальные условия для звучания музыкальных инструментов и голосов. Церемония открытия Театра проходила 2 мая 1991 года при участии королевы Испании Софии. В первом представлении приняли участие звезды мировой оперной сцены Монсеррат Кабалье, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго.
Театр де ла Маэстранса возводился, в первую очередь, для оперных и драматических постановок, но здесь проходят и выступления артистов других жанров, в том числе испанской оперетты, фламенко и балета. Также этот зал является базой Королевского симфонического оркестра Севильи. Особое внимание Театр уделяет образовательной деятельности. Он активно сотрудничает с рядом музыкальных колледжей и театральных центров.