Золотая башня

"Торре-дель-Оро" или "Золотая башня" - главное украшение набережной Гвадалквивира и, пожалуй, один из наиболее часто фотографируемых объектов города. Самая известная сторожевая башня Севильи была возведена в первой половине XIII века во время правления мавританской династии Альмохадов. Существует несколько версий, объясняющих ее название. По одной из них, причина – в стенах, сияющих на солнце. В ходе реставрации 2005 года было установлено, что этот эффект достигается благодаря известковому раствору с добавлением прессованной соломы. По другой версии, "золотой" башню окрестили потому, что во времена монопольной торговли Севильи с американскими колониями в ней располагался склад драгоценностей. Многие историки, однако, утверждают, что это только легенда, а золото, скорее всего, сразу направлялось на Монетный двор, расположенный неподалеку. Приверженцы третьей версии уверены, что свое имя башня получила во время правления одного из самых кровожадных монархов Испании, Педро Жестокого. Король увлекался золотоволосыми красавицами, и приглянувшихся ему дам ждала участь пленниц в этих стенах.
Обратите внимание на форму Торре-дель-Оро. В старину конструкция представляла собой два двенадцатигранника, поставленных друг на друга. Такая архитектура была типична для сторожевых башен Византии и Кордовского халифата. В XVIII веке к Торре-дель-Оро добавили еще один ярус и купол, спроектированный голландским военным архитектором Себастьяном Ван дер Борхтом. Башня имеет небольшие окна и бойницы и украшена декорированными арками. Когда-то она была важнейшей частью крепостных сооружений Севильи. С одной стороны Торре-дель-Оро соединялась стеной с королевским дворцом Алькасар, с другой, при помощи огромной металлической цепи с небольшим фортом, расположенным на другой стороне реки. В случае попыток неприятеля захватить город со стороны Гвадаквивира, можно было быстро преградить ему путь в городскую гавань. Эта хитроумная оборонительная конструкция, в конечном счете, не помогла маврам удержать Севилью. В 1248 году кастильский король Фернандо III, завоевавший к тому времени всю северную Андалусию, отдал своему адмиралу Рамону да Бонифасу приказ об осаде города. Последнему удалось разрушить единственный мост, соединявший левобережную часть и рабочий район Триану, а также разгромить мусульманский флот в устье Гвадалквивира. После продолжительных переговоров Севилья капитулировала. На башне королевского дворца Алькасар был водружен Кастильский флаг, и отныне в руках мавров оставалось только Гранадское королевство.
После завоевания Севильи в Торре-дель-Оро располагалась часовня, а затем тюрьма. Во время землетрясения в середине XVIII века башня сильно пострадала. В связи с этим, некоторые члены городского Совета выступили с предложением о ее сносе. Городские жители приняли идею в штыки и обратились к королю с просьбой сохранить здание. В двадцатом веке Торре-дель-Оро пережила несколько реконструкций. Сейчас в ней базируется Морской музей. Коллекция, расположенная на двух этажах, включает уникальные документы, старинные компасы и скафандры, макеты судов, в том числе и легендарной Санта Марии Христофора Колумба. Со смотровой площадки башни открывается потрясающий вид на город и Гвадалквивир.