Кафедральный собор Севильи

Перед нами находится главная достопримечательность города, Кафедральный собор Севильи Мария-де-ла-Седе. С 1987 года он является памятником ЮНЕСКО. Размеры и красота храма поражают воображение жителей и гостей Севильи. В наши дни это - третья по величине церковь в мире после соборов Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне. Также севильский собор - самый большой готический собор мира. Его длина составляет 126 метров, ширина - 82.
История постройки собора тесно связана с одним из важнейших периодов испанской истории – эпохой Реконкисты. Этим термином принято обозначать борьбу христианских народов Пиренейского полуострова с завоевавшими эту территорию маврами. Война испанцев, каталонцев и португальцев велась при поддержке Папы Римского и завершилась в 1492 году взятием католиками Гранады и изгнанием с полуострова последнего мусульманского властителя. Севилья была отвоевана у арабов несколько раньше - в середине XIII века. В ее центре новые правители обнаружили мечеть и решили возвести на ее месте христианский собор, призванный воплотить силу и могущество города. На строительство были брошены колоссальные материальные и людские ресурсы. По легенде, члены севильского духовенства провозгласили: “Давайте построим собор такой красоты и таких размеров, что все, кто его увидит, подумают, будто мы сошли с ума." От бывшей мечети сохранился только фундамент и минарет. Ныне это один из главных символов города - колокольня Хиральда.
Собор имеет пять сводов, выполненных в готическом стиле и разделенных резными восьмигранными колоннами. Высота центрального зала достигает 42 метров. Колонны, за счет огромной высоты потолков, кажутся тонкими, легкими и воздушными. Обратите внимание на изысканные витражи в стиле Ренессанс, а также сиденья хора из разных сортов дерева со спинками в арабском стиле. Одним из главных сокровищ Кафедрального собора, конечно, является самый большой в мире позолоченный иконостас, выполненный фламандским мастером Данкартом в стиле поздней готики. Иконостас содержит 1.000 фигур и 45 сцен из Библии. Для его изготовления было использовано около трех тонн чистого золота. Алтарь представляет собой настоящий шедевр. Фигуры, его украшающие, вырезаны из лиственницы, грецкого ореха и каштана.
По периметру внутреннего пространства собора расположены приделы с часовнями, в которых можно увидеть полотна выдающихся мастеров испанской живописи: Мурильо, Гойи, де Сурбарана, Веласкеса и многих других. В 1875 году одно из полотен Бартоломе Эстебана Мурильо - "Видение Святого Антония" было похищено, а через год неизвестный испанский эмигрант попытался продать его Нью-Йоркской галерее. Владелец музея назначил цену в 250 долларов, а затем связался с испанским консульством, после чего картина вновь была возвращена в Севилью.
Помимо уникальной архитектуры и роскоши внутреннего убранства, собор также известен всему миру как место захоронения Христофора Колумба. Саркофаг великого первооткрывателя находится на небольшом возвышении, недалеко от алтаря. Обратите внимание на держащие гробницу фигуры четырех испанских правителей - они символизируют королевства Наварру, Кастилию, Арагон и Леон. Один из монархов пронзает копьем плод граната - символ остающейся в руках мавров Гранады. Гробница Колумба не касается пола, а как бы висит в воздухе. Дело в том, что в последние годы жизни отношения мореплавателя с властями окончательно испортились, и он пожелал никогда не быть похороненным в испанской земле. Говорят, что крест над гробницей отлит из первого золота, привезенного Колумбом из открытых земель.
Интересно, что однозначного ответа на вопрос, принадлежат ли путешественнику хранящиеся в соборе останки, нет. Многие историки полагают, что мореплаватель на самом деле был захоронен в столице Доминиканской Республики Сан-Доминго. В 2003 году специалистами была проведена эксгумация севильских останков. Выяснилось, что они принадлежат 45-летнему, довольно хрупкому мужчине, в то время, как Колумб умер в возрасте около 60 лет и, по воспоминаниям современников, был довольно плотного телосложения. После экспертизы появилась версия, что в гробнице на самом деле покоится сын Колумба, Диего. В соборе также захоронены легендарные короли Альфонсо Мудрый, Педро Жестокий и Фернандо Святой - правитель, отвоевавший у мавров Севилью, а также почти весь юг Пиренейского полуострова.
Украшением собора служит прелестный "Апельсиновый дворик". Во времена мавров здесь совершали свои ритуальные омовения мусульмане. В восточной части дворика находится библиотека Христофора Колумба с оригиналами рукописей мореплавателя и книжным собранием его сына, насчитывающим более 5.000 томов.