Госпиталь Достопочтенных

Вы стоите на одной из самых живописных площадей района Санта Крус – Пласа-де-лос-Венераблес. Ее главная достопримечательность - здание Госпиталя, построенное в XVII веке одной из религиозных организаций города, Братством Молчания. Двухэтажное строение разделено на две части: церковь Святого Фернандо и помещение, в котором когда-то располагалась больница. Здание имеет внутренний дворик, украшенный арочной галереей с колоннами, выполненными из тосканского мрамора. Обратите внимание на великолепную центральную лестницу – она покрыта куполом эллипсовидной формы с барочной лепниной и украшена изразцами в андалусском стиле.
Церковь Госпиталя имеет только один зал, а ее алтарь украшен работами знаменитых севильских живописцев Вальдеса Леаля и его сына Лукаса. Прежде церковная коллекция включала и картины Мурильо, однако позже они были переданы в коллекцию музея Прадо в Мадриде. Кафедра алтаря выполнена из цветного мрамора и разных пород дерева.
Начиная со Средних веков и по сей день в Севилье насчитывается несколько десятков духовных Братств, играющих активную роль как в церковной, так и общественной жизни города. Эти религиозные общества пытаются воплотить в жизнь идеалы раннего христианства. Они занимаются оказанием помощи самым бедным слоям общества. Возведенная Братством Молчания больница предназначалась для престарелых и обедневших священнослужителей, которых в Испании называют "венераблес" - "достопочтенные". Госпиталь просуществовал до 1805 года, после чего Братство было вынуждено закрыть заведение из-за отсутствия средств. Городские власти решили использовать это здание в качестве промышленного помещения, однако под давлением духовенства, оно вновь было возвращено священникам. В настоящий момент в нем находится архив Братства Молчания, охватывающий период с XVII по XIX века, и Культурный Фонд Севильи “Фокус”, на собственные средства проведший реконструкцию дома. На его же деньги был приобретен орган, установленный в церкви Святого Фернандо. Частью Фонда является Центр искусств Диего Веласкеса. В 2007 году на аукционе Сотбис испанским меценатам пришлось выложить семнадцать миллионов долларов для того, чтобы вернуть на родину знаменитую картину живописца "Святая Руфина". Теперь полотно является жемчужиной коллекции Фонда и выставлено на всеобщее обозрение в рамках постоянной экспозиции.