Лицей билдинг

Офисное здание в стиле модерн с неоклассическими элементами, известное под китайским названием "Ланьсинь", было построено в 1927 году по проекту архитектурного бюро «Аткинсон и Даллас». Декоративная башня делит постройку на две равные части, а на уровне пятого этажа ее обрамляет широкий балкон.
Казалось бы, это обычное офисное здание. Но есть в его истории одна незначительная деталь, которая меняет все – оно было построено на месте первого шанхайского театра.
Говорят, что когда англичане начитают заселять какую-либо местность, в первую очередь они открывают клуб для джентльменов, затем конюшни и ипподром, а потом театр и церковь. Так было и в Шанхае. Театр «Лицей», известный больше своим китайским названием «Ланьсинь», был открыт в середине XIX века. Если верить исследователям истории Шанхая, первые любительские спектакли стали ставить в гостиных, когда в британском сеттльменте проживало всего 150 человек. А первая профессиональная труппа была вынуждена арендовать пустующие склады для репетиций и проведения спектаклей.
Театр «Лицей» проработал на этом месте 55 лет, затем земельный участок, на котором располагался театр, был выкуплен Виктором Сэссуном. На его средства было возведено офисное здание, которое мы видим сегодня, а для театра вскоре был построен новый дом, но уже в другом месте.
В наши дни "Лицей билдинг" используется в качестве выставочного зала, и, как и многие другие здания на улице Юаньминюань, относится к комплексу музея «Рокбунд» .