Королевская площадка

Поднявшись на королевскую площадку, обернёмся и посмотрим на тот путь, что мы уже преодолели. Два небольших отдельно стоящих здания называются библиотеками, подлинное же их предназначение до сих пор неизвестно. Строения, подобные им, есть в каждом храме Ангкора.
От ворот-гопур до королевской площадки, на которой мы сейчас находимся, протянулась дорожка длиной 350 метров, она приподнята над уровнем земли на высоту около полутора метров и окаймлена балюстрадами, изображающими змей-нагов. Культ нага существует в Камбодже с давних времён, почти все местные легенды указывают на происхождение кхмеров именно от наги, дочери местного мифического змея-правителя, а сами кхмеры часто называют себя детьми семиголового змея.
Простым людям разрешалось проходить в Ангкор-Ват только во время проведения здесь праздников или особо важных обрядов, и только на территорию, в основное здание они никогда не допускались. В такие дни местное население собиралось слева и справа от дорожки, которая находится перед нами. Правитель же находился там, где мы сейчас стоим, точнее, его держали здесь на носилках. За счёт балюстрад и того, что дорожка приподнята над уровнем земли, носилок не было видно, и создавалось впечатление, что король как будто парит в воздухе, тем самым подчёркивалось его божественное происхождение. Люди любовались царем-богом, после чего подходили к королевской площадке, подносили ему дары, обходили храм по кругу, против часовой стрелки, после чего уходили с его территории.
Так было во время праздников, в будние же дни проход в храм разрешался только по личному приглашению правителя. В такие дни пространство от гопур до библиотек заполнялось гвардией монарха: самые лучшие воины и боевые слоны. На королевской площадке сидел на золотом троне сам царь. Можно представить себе чувства человека, приглашенного в храм! Вот он проходит через гопуру и идёт 350 метров по этой дорожке, слева и справа от него воины, слоны, знамёна, а там впереди восседает правитель. И вот под пристальным взглядом этого божества, за спиной которого возвышается громада храма, человек медленно приближается к королевской площадке. Тем более, он ещё не знает наверняка причины, по которой его сюда пригласили: может быть, его ждёт награда, а, может быть, и смерть.