Галерея сотен Будд и комната эха

Между первым и вторым уровнем Ангкор-Ват есть переходная зона, в центре которой расположены четыре огромных бассейна. Каждый из них связан с одной из стихий — огнём, водой, воздухом и землёй. Пятая стихия, пронизывающая всё пространство и являющаяся его жизненной силой, обосновалась в центре, на перекрестке галерей этого уровня, там находится камень, отличающийся от остальных. Это - географический центр храма. В сезон дождей бассейны наполнялись дождевой водой, а в сухое время года воду, видимо, носили изо рва. За счёт того, что сюда практически не долетает ветерок, водная поверхность оставалась невероятно гладкой, и всё пространство вокруг, отражаясь в бассейнах, как будто удваивалось. Сейчас этот эффект можно представить только с помощью воображения.
Здесь находится галерея сотен Будд: после того, как храм был преобразован в буддийское сооружение, многие паломники, приходящие сюда, приносили с собой и оставляли здесь изображение Будды. Сейчас в галерее остались только те, что не представляют особой исторической и культурной ценности, большая же часть перенесена в музеи Сиемреапа и Пномпеня.
С противоположной стороны от галереи Будд находится маленькая комнатка с уникальными акустическими свойствами. Когда-то такими свойствами обладали многие помещения в храмах, сейчас они остались только в нескольких местах. Если зайти в эту комнату, стать спиной к стене и ударить себя кулаком в грудь, то можно услышать гулкое эхо. Звук, проникая в камень, возвращается и наполняет собой маленькое пространство. Все такие помещения были связаны между собой акустическими каналами, в них пели мантры монахи: звук, соединяясь, заполнял собой весь храм, и пространство вокруг вибрировало в такт священной музыке.
Сейчас же у кхмеров есть один интересный обычай. Они приходят в такие комнатки и три раза стучат себя кулаком в грудь. Первый удар — это обращение к божеству, к своему духу-хранителю, второй — выражение какой-либо просьбы, желания, или вопроса, который тревожит посетителя, а третий — завершение диалога с божеством, выражение ему благодарности и прощание.