Китайская методистская церковь Телок Эйр

В доме №235 по Телок-Эйр-стрит находится одно из уникальных зданий района Чайнатаун – Китайская методистская церковь Телок Эйр. В Сингапуре всего лишь 2 церкви, принадлежащих к данной конфессии, и это одна из них.
История церкви Телок Эйр начинается в конце XIX века, когда миссионер Бенджамин Франклин Уэст прибыл в Сингапур. Многие китайцы, жившие в это время в Чайнатауне, страдали от опиумной зависимости. Доктор Бенджамин Уэст развернул активную кампанию против употребления наркотиков. Он вел врачебную практику в одном из арендованных шопхаусов. На первом этаже сингапурских шопхаусов располагались лавки и мастерские, а на втором жили хозяева. Дважды в месяц Уэст проповедовал всем желающим. Он рассказывал о сущности методизма как части протестантской ветви христианства. Количество прихожан все увеличивалось, и было принято решение об аренде дома на Джапэн-стрит, дом №12 (сегодня это улица Бун Тат). В начале XX века церковь обрела свое окончательное название - Телок Эйр.
Спустя несколько лет преподобный Салливан купил землю на углу Телок-Эйр-стрит и Сесил-стрит. Сначала здесь установили шатер, где и проводили еженедельные богослужения. Через год непрочная конструкция пришла в полуразрушенное состояние, и церковь переехала в школу для девочек Фэйрфилд на Нил-роуд. А на месте разрушенного шатра за сравнительно небольшую плату в 900 долларов была построена деревянная хижина с цинковой крышей. Хижина была размером всего 6 на 10 метров, но этого было вполне достаточно, чтобы продолжать богослужения. Климат в Сингапуре очень жаркий, и цинковая крыша так сильно нагревалась, что одну из стен здания пришлось поднять на шарнирах, чтобы в помещении была дополнительная вентиляция.
Во время службы взрослым прихожанам давали стулья, а дети сидели на полу. В то время царили довольно консервативные нравы, и мужчины усаживались отдельно от женщин.
В 20-е годы управляющий церкви пожертвовал крупную сумму, что позволило выкупить соседние земельные участки. Старую хижину снесли. Тогда же под началом епископа Биксли была проведена церемония закладки первого камня новой церкви Телок Эйр. Строительные работы поручили вести французской фирме Брос энд Моган, а проектную часть возглавил архитектор Дэнис Сантри из бюро Свон энд Макларен.
Строительство завершили через несколько лет. Епископ Тит Лоу освятил здание и открыл его для прихожан. Стоимость новой церкви составила 75.000 долларов, 10 из которых было внесено спонсорами из США, а еще 10 пожертвовало методистское издательство .
Архитектура здания являет собой уникальное смешение восточных и западных стилей. Телок Эйр мало похожа на типичные методистские церкви. Во-первых, отсутствуют ключевые архитектурные особенности. Так получилось из-за ограниченной площади постройки. Например, церковь была построена не по традиционному крестообразному плану, как большинство западных церквей. Телок Эйр включает в себя только один блок в окружении двух башен. Кроме того, главный вход ориентирован на запад, а не выходит на восточную сторону, как это принято.
Во-вторых, дизайн здания – это эклектичная смесь восточных элементов и западной функциональности. Черепичная пагода над основной частью привычна для китайских сакральных сооружений. Декор дверей и окон относится к стилю ар-деко, столь популярному в Европе в 20-е годы прошлого века. Верхняя часть здания нависает над пешеходной дорожкой, давая защиту от дождя и солнца. Этот элемент взят из малазийской архитектуры. На колоннах есть кресты в византийском стиле – еще один эклектичный элемент. Включение китайских и местных архитектурных особенностей привело к тому, что церковь удачно вписалась в окружающее пространство - череду соседствующих с ней шопхаусов.
Зал церкви на первом этаже назван в честь основателя - Бенджамина Уэста, а само святилище находится на втором этаже. На крыше церкви располагается павильон в китайском стиле. Его используют в качестве молитвенной комнаты.
В 1935 году доктор Джон Сун, известный евангелист из Китая, проводил в церкви собрания. Тогда же появился собственный приходской хор. Сегодня в церкви уже 6 хоров, и в любое воскресенье можно послушать их выступление.
Во время Второй мировой войны Сингапур попал в руки японцев. Церковь выступала в качестве убежища, но еженедельные воскресные службы проводились несмотря на оккупацию.
В 80-х годах прошлого века церковь Телок Эйр получила статус национального памятника Сингапура. А через несколько лет под руководством архитектора Дэвида Ху начались реставрационные работы, которые заняли 3 года. Проект обошелся правительству в 3 миллиона долларов.