Ань-Сян-Хилл

Район Ань-Сян-Хилл – самая высокая точка Чайнатауна. Это место названо в честь богатого китайца, уроженца города Малакка по имени Цзя Ань Сян. Некогда холм принадлежал ему, и именно здесь располагалось его имение.
В середине XIX века Цзя Ань Сян был простым разнорабочим в британской конторе «Боустед энд компани», основанной Эдвардом Боустедом. Предприимчивый англичанин сумел организовать активную торговлю оловом, специями, ротангом, лекарственными травами, шелком и чаем, широко доступными в Юго-Восточной Азии. А с Запада привозил масло, ткани и различное оборудование. Кстати, компания существует и по сей день, только ее название изменилось. Теперь она именуется «Боустед Сингапур».
После восьми лет работы в компании Сян был повышен до главного кладовщика. Он отработал в «Боустед энд компани» более 40 лет. Кроме того, Сян стал партнером фирмы «Геок тит энд компани» . Дела шли превосходно, и Сян стал одним из самых богатых землевладельцев и успешных торговцев своего времени.
В конце XX века Сян приобрел холм, который ныне носит его имя. Земли эти не раз переходили из рук в руки. Когда-то в этом районе жили лучшие каллиграфы Сингапура. Неграмотные китайские иммигранты приходили сюда, чтобы за небольшую плату надиктовать письма своим родным.
Позже на холме была плантация, принадлежавшая Чарльзу Скотту. В его честь холм получил название Скоттс-Хилл. Здесь выращивали мускатный орех и гвоздику. Но вскоре серия страшных болезней уничтожила растения по всему острову, в результате чего многие плантаторы продали свои земли. Чарльз Скотт был в их числе. Землю купил Джон Геммил , первый сингапурский банкир. Он сменил название на Геммилз-Хилл. Но через несколько лет земля была снова перепродана, на этот раз уже Цзя Ань Сяну. И таким образом, на рубеже XX века район приобрел свое окончательное название – Ань-Сян-Хилл.
Вплоть до начала XX века у подножия холма располагался кантонский могильник - одно из старейших китайских захоронений в Сингапуре. К сожалению, кладбище не сохранилось – в то время расширяли жилые районы, и новые дома заняли место захоронений.
Большинство зданий в районе Ань-Сян-Хилл построены в первой половине XX века. К 80-м годам и Ань-Сян-Хилл, и Чайнатаун в целом пришли в полный упадок. Чтобы оживить и сохранить исторический район, департамент перепланировки принял решение о реставрации всех местных шопхаусов – живописных сингапурских домов, где на первом этаже – магазины, а на втором – квартиры хозяев. В рамках программы модернизации Сингапура Чайнатаун получил статус охраняемого объекта исторического наследия, что благотворно повлияло и на его возвышенную часть - Ань-Сян-Хилл.
Сегодня в районе Ань-Сян-Хилл находится множество модных магазинов, баров и ресторанов. Это одно из самых тихих местечек оживленного китайского квартала. Повсюду встречаются разноцветные двухэтажные дома и старинные кафе. Многие туристы приезжают сюда просто побродить по старому городу. Но чаще всего - пообедать или поужинать.
В 90-х годах прошлого века на стыке Ань-Сян-роуд и Ань-Сян-Хилл после реставрации был открыт отель «Даменлоу». С этим отелем связана история создания одного знаменитого сингапурского блюда. Именно в ресторане «Сви Ки», расположенном при отеле, почти 100 лет назад впервые была подана рисовая лапша с рыбными головами. Вскоре это блюдо можно было найти в любой забегаловке города. Отель уже несколько лет как прекратил свое существование, и на его месте появился развлекательный центр «Скрининг-рум». Этот центр очень популярен среди местной молодежи. В нем есть два бара, ресторан, 12 камерных кинотеатров и кальянная, расположенная на крыше.
По адресу Ань-Сян-роуд, дом №9, расположено отделение старейшей мужской парикмахерской в мире – «Труфит энд Хилл». Она основана герцогом Эдинбургским в самом начале XIX века, и один из ее салонов находится в Сингапуре. Это не только парикмахерская, но и прекрасное место для отдыха. Здесь можно задержаться на несколько коктейлей или выкурить сигару в причудливом внутреннем дворике за чашкой кофе.