Смит-стрит

Одна из живописных улиц квартала – Смит-стрит. Она довольно небольшая, проходит через сердце Чайнатауна, и единственная в квартале носит английское имя. С происхождением названия связана занимательная история. Когда англичане спросили обитателей квартала, как называется эта улица, то в ответ услышали небрежное: «Ще ма», что в буквальном переводе означало: «Чего?». Местные жители не знали английского языка и просто не могли понять, что у них спрашивают. Поэтому британцы, не получив внятного ответа, назвали улицу в честь Сесила Клементи Смита , губернатора Сингапура. Он был весьма популярным политическим деятелем, и местная китайская община ходатайствовала о продлении его губернаторского срока - но безуспешно, и на посту он провел только 6 лет.
До того как улица обрела свое современное название, местное население именовало ее «хэй йонг кай». В переводе с китайского - «театральная улица». Название закрепилось благодаря оперному театру «Лай Чунь Юэн» , расположенному по адресу Смит-стрит, дом №36. Первые представления состоялись в конце XIX века и были весьма популярны среди кантонского сообщества. Театр был настолько знаменит, что соседние с ним улицы стали приобретать псевдонимы: Темпл-стрит была известна как «улица позади театра», а Тренгану-стрит именовали не иначе как «боковая от театра улица» . Зал театра был оформлен в стиле традиционной китайской чайной и вмещал до 800 человек. Постановки кантонской оперы можно было увидеть дважды в день. Без сомнения, это был самый популярный китайский оперный театр в Сингапуре в конце XIX века.
Обычный вечер в театре представлял собой следующую картину: за маленькими столами сидели меценаты и смотрели представление. В соседних помещениях курили опиум и играли в азартные игры. Это было вполне в духе времени.
Популярность театра «Лай Чунь Юэн» стремительно пошла на убыль в 20-е годы, когда в городе появился синематограф. Вскоре театр был закрыт – на его месте открылся кинотеатр под названием «Сунь Сэн». В новом качестве здание просуществовало до Второй мировой войны, пока не пострадало во время бомбардировки.
Сегодня территорию бывшего театра занимает отель «Санта Гранд». Здание было восстановлено согласно старым чертежам: с высокими потолками, деревянными балконами, традиционными китайскими орнаментами. По вторникам и пятницам здесь проходят выступления: можно увидеть небольшой кантонский оперный спектакль.
В первую треть XX века Смит-стрит имела крайне неблаговидную репутацию. На маленькой улице располагалось не меньше 25 борделей. Большинство публичных домов были китайскими, но самым популярным считался японский, расположенный в доме №65. Условия жизни в подобных заведениях были просто ужасающими. Девушек часто избивали, они не получали никакой медицинской помощи. Многие из них становились жертвами убийств и самоубийств. К сожалению, подобный вид «торговли» считался одним из самых прибыльных в Сингапуре. И только в 1930-м году, после того, как градоначальники приняли Постановление №15 "О защите женщин и девушек», проституция была взята под контроль.
Глобальные преобразования на Смит-стрит (как и во всем Сингапуре) начались с приходом к власти знаменитого Ли Куан Ю. 30 лет он был премьер-министром Сингапура, еще 15 – старшим министром, а последние годы – министром-ментором. В XXI веке жителям и туристам представили совсем иной формат бывшей улицы «красных фонарей». Квартал был преобразован в открытую обеденную зону и отныне известен как район «уличной еды». Сегодня на Смит-стрит находятся несколько десятков небольших кафе и ресторанов китайской кухни. Очень популярны местные блюда: чэнь фу цзи, что переводится как «императорский золотой жареный рис», фатти вэн - димсамы и тушеная свиная рулька , а также многочисленные сатаи, то есть шашлычки на деревянных шпажках. Некоторые из заведений не слишком привлекательны в европейском понимании, но, тем не менее, это никак не отражается на качестве еды. В Сингапуре введен строгий контроль за качеством пищи и соблюдением норм чистоты. Можно смело пробовать любое из местных блюд и наслаждаться азиатской кухней.
На Смит-стрит, дом №5 находится очень примечательное здание. Это китайский театр «Круг». Он существует больше 30 лет и считается одним из главных институтов, содействующих развитию китайской оперы, танца и музыки в Сингапуре и за его пределами. За всю историю существования в театре было поставлено более 2.000 спектаклей, многие из которых игрались на сценах 23 стран мира, включая Австралию, Бельгию, Бразилию, Канаду, Египет, Англию, Францию, Германию, Турцию и США. Одна из опер, «Дорогостоящий импульс», была записана во время живого выступления в Пекине в 1993 году, и впоследствии транслировалась по всей стране для аудитории более чем в 700 миллионов человек.
Театр «Круг» работает в формате чайного дома. Зрители наслаждаются представлением с чашечкой изысканного чая в руках, удобно сидя за столом. Каждую пятницу и субботу здесь проводятся своеобразные вечера: гостям подают традиционные китайские блюда, заваривают редкие сорта чая и показывают оперные постановки.
В доме №22 находится одна из самых старых лавок на Смит-стрит. Она была основана семейством Нам в середине XX века и до сих пор занимается продажей товаров религиозного назначения: свечи, ладан, порошок сандалового дерева.