Старая Канцелярия

Белое четырехэтажное здание было построено в конце Средневековья для нужд Старой Канцелярии — главного органа исполнительной власти герцогства Вюртемберг. В начале XVII века герцог Фридрих приказал перестроить ее и превратить во дворец, который должен был стать одним из самых больших и роскошных в тогдашней Германии. Его проект был реализован лишь частично: Вы сможете увидеть фасад в стиле Ренессанс, обогнув здание слева.
Руководить возведением дворца Фридриха должен был придворный архитектор вюртембергских герцогов Генрих Шикард. За разносторонние интересы, широкую эрудицию и мастерство градостроителя и инженера его сравнивали с великим Леонардо да Винчи. К сожалению, большая часть проектов Шикарда осталась нереализованной, а многие из его построек не сохранились до наших дней. Погиб мастер трагически: его закололи солдаты, разграбившие Штутгарт в одной из бесчисленных войн XVII века.
Перед зданием Старой Канцелярии Вы можете видеть колонну высотой более 20 метров на четырехгранном постаменте. На вершине колонны установлена позолоченная статуя римского бога Меркурия, держащего жезл, в крылатых сандалиях и в шапочке с крыльями.
Древние римляне считали Меркурия вестником богов, покровителем послов и глашатаев. Его традиционно изображали с особым волшебным жезлом – кадуцеем — обвитым двумя змеями и увенчанным крылышками. По легенде, жезл обладал волшебным свойством — его прикосновением Гермес мог легко усыпить человека. Ведь передать послание богов смертному легче всего, когда он спит.
Колонна была установлена возле Старой Канцелярии в конце XVI века и первоначально служила водонапорной башней. С ее помощью подавалась вода в Дворцовый парк и расположенный в нем увеселительный павильон герцогов Вюртембергских. В XIX веке, когда башня уже давно не использовалась по прямому назначению, на ней установили копию статуи Меркурия работы итальянского скульптора эпохи Возрождения Джованни Болонья.
Фонтан, встроенный в постамент колонны Меркурия, жители Штутгарта называют казачьим. По преданию, когда город был занят русскими войсками во время войны с Наполеоном, казаки приходили к нему поить своих коней. Пребывание русских воинов в городе прошло достаточно спокойно: Россия и Вюртемберг были в то время союзниками в общеевропейской борьбе против Франции.