Общинная церковь

Храм из светлого камня с покатой крышей, звонницей с остроконечной крышей с правой стороны фасада и высокой башней слева с большими часами на каждом из торцов — это Штифтскирхе, или Общинная церковь, главный храм исторического центра Штутгарта. Небольшая капелла существовала на этом месте еще тысячу лет назад, а сохранившееся до наших дней готическое здание церкви было построено в конце Средневековья.
Две несимметричные башни Общинной церкви вместе с колонной Меркурия, Юбилейной колонной на Дворцовой площади и башней Главного вокзала образуют единую ось, которая во многом определяет облик современного центра города. Колокола церкви — еще один предмет гордости жителей Штутгарта, ведь пять из них были отлиты еще в Средневековье, а возраст самого старого превышает семьсот лет.
В Общинной церкви нашли последние успокоение многие графы и герцоги Вюртемберга. Самый известный среди них — герцог Фридрих, правивший в начале XVII века. Он пытался ввести в своих владениях самодержавный строй правления, не считаясь с мнением местного парламента, и покровительствовал развитию торговли и промышленности. Особую известность Фридриху принес тот факт, что одна из пьес Шекспира — „Виндзорские насмешницы“ — написана в честь его появления при дворе английской королевы.
Во время Второй Мировой войны Общинная церковь была разрушена американскими и английскими бомбардировками. Восстановление храма заняло около десяти лет, но некоторые архитектурные детали и отделка интерьера так и не были реконструированы. Например, утрачены знаменитые врата апостолов — скульптурная композиция, включавшая 12 мужских фигур, шедевр поздней готики. Недостатки послевоенной реставрации привели к тому, что уже в начале XXI века пришлось проводить перепланировку внутреннего пространства церкви. Сегодня Общинная церковь выполняет функции главного храма Евангелической церкви Вюртемберга и служит приходским храмом для жителей центра Штутгарта.
Хотя в Вюртемберге немало католиков, большая часть жителей — протестанты. Они объединены в Евангелическую Земельную церковь с центром в Штутгарте. Как и большинство протестантских церквей, Евангелическая церковь Вюртемберга построена на демократических принципах: ее возглавляет избираемый на шесть лет Синод, который в свою очередь предлагает кандидатуру на должность епископа. Церковь существует на пожертвования прихожан, а также на дотации, выделяемыми государственными и региональными властями.