Карлсплатц

Мы находимся на Карлсплатц или, в переводе, площади Карла, примыкающей к Дворцовой площади Штутгарта. Раз в неделю здесь разворачивается крупнейший в Штутгарте блошиный рынок, на котором можно приобрести множество нужных или милых, но бесполезных вещей, от вязаных шапочек до патефонных пластинок. В конце года Карлсплатц становится одним из центров Штутгартского рождественского базара.
Рождественский базар в Штутгарте — один из старейших в Германии, его история начинается в XVII веке. Базар открывается ежегодно в конце ноября и работает ежедневно целый месяц до католического Рождества — большая редкость для немецких городов, где подобные ярмарки обычно открыты лишь по выходным. Если Вы попадете в Штутгарт в начале зимы, то наверняка задержитесь на базаре, чтобы выпить глинтвейна и съесть знаменитые немецкие сосиски. Кроме того, здесь можно покататься на коньках на большом катке, а детям наверняка придется по вкусу игрушечная железная дорога.
В центре площади на высоком постаменте стоит конная статуя, окруженная тумбами с небольшими каменными изваяниями львов. Это памятник германскому императору Вильгельму I, установленный в конце XIX века. Монумент был создан по повелению вюртембергского короля и торжественно открыт в присутствии наследника покойного императора, последнего самодержавного правителя Германии Вильгельма II. Образцом для памятника послужили конные статуи римских императоров.
Вильгельм I прославился как правитель, объединивший разрозненные немецкие княжества в единую мощную империю. При этом местные князья, герцоги и короли сохранили свои королевские и герцогские титулы и большую самостоятельность во внутренних делах. Первое единое немецкое государство просуществовало недолго — новый император Вильгельм II проиграл в Первой Мировой войне, а последовавшая за поражением Германии общенемецкая революция лишила трона не только его, но и всех коронованных особ немецких земель.
В дальнем углу площади за памятником императору Вильгельму I можно увидеть скульптурную композицию из четырех лежащих друг на друге кубов черного камня. Это мемориал жертвам национал-социализма в земле Баден-Вюртемберг. Место для памятника выбрано не случайно — на Карлсплатц после прихода к власти Гитлера располагалось региональное отделение тайной государственной полиции — гестапо. Еще дальше, у стен Старого дворца установлена мемориальная плита в память о Клаусе фон Штауффенберге — немецком офицере, осуществившем самое известное покушение на Гитлера.
Штауффенберг происходил из древнего дворянского рода, чьи владения располагались неподалеку от Штутгарта. Он сражался на Восточном фронте, потерял руку и за свою храбрость получил назначение стать личным адъютантом Гитлера. Штауффенберг долгое время был сторонником нацистов, но, когда Германия начала терпеть поражения на всех фронтах, понял, что Гитлер ведет страну к катастрофе. Он присоединился к заговору против режима и пронес в ставку фюрера портфель с бомбой. Гитлер уцелел лишь по случайности, заговор провалился, а сам Штауффенберг был схвачен и расстрелян на месте.