Площадь Шарлотты

Мы находимся на Шарлоттенплатц, или площади Шарлотты, на окраине штутгардского Старого города. В Средние века здесь стояла городская стена, а за ней находился пустырь, отделявший королевские дворцы и парки центра Штутгарта от жилых кварталов. Несколько десятилетий назад после генеральной реконструкции площади здесь появилась двухэтажная автомобильная развязка, под которой были проложены пути городского метро и трамвая.
Свое имя площадь Шарлотты получила в честь последней королевы Вюртемберга. Она на десятилетия пережила своего мужа, короля Вильгельма II, и умерла в одном из его бывших загородных замков в глубокой старости. Смерти ее почти никто не заметил, а ведь после нее и в Вюртемберге, и в Германии никогда уже не было ни королей, ни королев.
По правую руку от себя на другой стороне площади Вы можете видеть двухэтажное здание с портиком по центру фасада. Это дворец, построенный для вюртембергских принцесс более 200 лет назад. В историю он вошел как дворец Вильгельма — по имени последнего Вюртембергского короля, сделавшего его своей главной резиденцией и прожившего в нем вплоть до своего отречения от престола.
Жители Штутгарта любили своего последнего короля и не желали ему дурного. Но после Первой Мировой войны по всей Германии прокатилась волна революций, Германская империя пала, а входившие в нее королевства были преобразованы в республики. Бывшему королю Вюртемберга было позволено удалиться в свою загородную резиденцию, где он вскоре умер. Сегодня в Штутгарте о нем напоминает разве что установленная в саду его бывшего дворца бронзовая фигура пожилого господина, гуляющего с собачкой, — один из самых скромных памятников в сегодняшней Германии.
После отречения короля Вильгельма II от престола его дворец перешел в собственность Штутгарта, и городские власти использовали его для проведения художественных выставок. Во время Второй Мировой войны дворец был разрушен, а после нее полностью восстановлен. До недавних пор в нем размещалась городская библиотека, а сегодня здание перестраивают для нужд местного краеведческого музея.
Сегодня городская библиотека Штутгарта размещается в ультрасовременном многоэтажном здании неподалеку от городского вокзала. Главная ее особенность — практически полное отсутствие в ней обслуживающего персонала. Посетители сами заказывают книги через систему электронной регистрации и получают их на руки при помощи автоматизированной системы выдачи. Доставляют книги читателям специальные конвейеры, действующие без помощи человека.
На противоположной стороне площади стоит двухэтажное желтое здание с покатой крышей. Оно известно под именем Старого сиротского дома и было построено в XVIII веке. В первые десять лет после Второй Мировой войны в одном из флигелей полуразрушенного Сиротского дома находилось местное отделение Коммунистической партии Германии. Сегодня в здании располагаются кафе с открытым пивным садом и небольшой кинотеатр.
Коммунистическая партия была запрещена на западе Германии спустя 10 лет после Второй Мировой войны. Поводом к запрету послужили призывы коммунистов к революционному свержению правительства первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. К этому моменту, впрочем, партия уже не пользовалась былой популярностью, последователями коммунистической идеологии считали себя не более 2% жителей страны. Когда спустя 15 лет партия получила разрешение на политическую деятельность, она немедленно распалась на несколько враждующих между собой группировок и окончательно затерялась среди бесчисленных мелких политических объединений Германии.