Гимназия королевы Екатерины

Прямо перед собой Вы можете видеть трехэтажное здание из коричневого камня с высокими арочными окнами и остроконечной крышей. Это гимназия королевы Екатерины — бывшая элитная школа для девочек. Она основана в начале XIX века по желанию Екатерины – дочери русского императора Павла I, вышедшей замуж за короля Вюртемберга Вильгельма I. Деньги на постройку школы были взяты из приданного, которая Екатерина привезла из России.
Екатерина была дочерью российского императора Павла I и сестрой императора Александра I. Александр очень любил свою сестру и считал ее единственным духовно близким ему человеком. Одно время Екатерину собирались выдать замуж за императора Франции Наполеона, но с началом войны 1812 года планы обеих сторон на брак разрушились, и великая княгиня стала женой наследника вюртембергского престола. В Штутгарте Екатерине быстро удалось завоевать любовь и уважение своих новых подданных. Она выучила не только немецкий язык, но и местный швабский диалект. Увы, идиллия оказалась недолгой — не дожив и до 32 лет, королева умерла от простуды.
Нынешнее здание гимназии было построено около 100 лет назад. Первоначально воспитанницы гимназии постоянно жили в располагавшемся здесь же интернате. Только во второй половине XX века в гимназии было допущено совместное обучение мальчиков и девочек. Сегодня гимназия королевы Екатерины по-прежнему остается одной из лучших в Штутгарте и предлагает своим воспитанникам широкий круг возможностей — от получения образования на итальянском языке до параллельного обучения в Штутгартской балетной академии.
Гимназия королевы Екатерины — одна из немногих в Германии, где можно сдать государственные выпускные экзамены, результаты которых действительны в Германии и Италии. Успешная сдача экзаменов на немецком и итальянском языках позволяет выпускнику гимназии выбирать, в какой из этих двух стран он хочет поступить в высшее учебное заведение. Помимо этого, ученики школы имеют возможность регулярно ездить по обмену в Италию, другие страны Европы, а также в Соединенные Штаты Америки и Китай.
Если Вы обернетесь, то слева от себя через улицу увидите двухэтажное здание с двумя длинными боковыми крыльями и большим внутренним двором между ними. Это основной корпус Государственной галереи Штутгарта — крупнейшего художественного музея города. Ее собрание насчитывает более 5.000 живописных графических и скульптурных работ — от шедевров немецкой живописи Позднего Средневековья до произведений художников XX века, таких как Пабло Пикассо, Анри Матисс и Пауль Клее. Свое нынешнее здание галерея получила в начале XIX века, а основу ее собрания составила коллекция Вюртембергских королей, впоследствии постоянно пополнявшаяся произведениями современного искусства.
В последние годы Государственная галерея Штутгарта, как и многие другие немецкие музеи, столкнулась с правовыми и этическими проблемами. Дело в том, что, как утверждают эксперты, некоторые из поступивших в музейное собрание картин были незаконно изъяты у состоятельных еврейских коллекционеров после прихода к власти Гитлера. Сегодня их наследники имеют законное право требовать от руководства галереи возврата произведений искусства или денежной компенсации. Процессы против немецких музеев идут в судах всего мира и точка в этой истории будет поставлена не скоро.