Гильдия Катарины

Пожалуй, самый растиражированный вид на всевозможных картинках и открытках – это арки узкого переулка Катарины. Изображения штампуют на бумаге, магнитах, керамических чашка и расшитых бисером подушках. Делают все эти незамысловатые штуки здесь же – на «Улице мастеров» или «Гильдии Катарины», которая расположилась вдоль переулка, соединяющего улицы Вене и Мюйривахе. Тут можно купить различные поделки ремесленников, а также понаблюдать за их работой или самим принять участие в процессе. Керамика, шерсть, тряпичные поделки, живопись, украшения из фетра и многое другое для себя и в подарок можно приобрести в районе бывшего Доминиканского монастыря. Наиболее сохранившаяся его часть – это переулок Катарины, который являлся южным входом в обитель. На южной стороне переулка видны остатки фасадов жилых домов XV-XVII веков.
Судьба Доминиканского монастыря в Таллине довольно печальна. Его строительство началось в середине XIII века и завершилось только в XV. Доминантой комплекса была огромная трехнефная церковь Святой Катарины – самая большая в городе.
Но в середине XVI века эти монастырь и церковь, как и многие другие, подверглись разорению со стороны последователей реформации. Городские власти приняли решение об упразднении обители, а в 1531 здание и вовсе сгорело. Уцелели лишь средневековые сводчатые подвалы, лестницы, старые ходы и балочные потолки. То, что осталось от некогда огромной церкви Святой Екатерины – это внутренний двор, восточное крыло, так называемый Клаустриум, где находятся капелла, спальный зал – дормиторий, библиотека и зал собраний – Капитула. Там высшее духовенство ордена проводило секретные собрания. По преданию, некий невидимый столб возвышался в центре зала и давал страждущим силу, здоровье и надежду.