Сад датского короля

Сад датского короля – живописный миниатюрный сквер на юго-восточном склоне холма Тоомпеа. Здесь, в самом центре Таллина, можно отдохнуть в тишине от городской суеты. Одно из преимуществ сада, помимо богатой истории, малолюдность даже в самый разгар сезона. Крошечный террасный парк, состоящий из двух смотровых площадок, спрятался между двумя башнями крепостной стены – Конюшенной и Девичьей. Найти его не просто, если не знать дорогу, на указатели рассчитывать не приходится, поэтому туристы часто незаслуженно обходят его стороной.
Добраться сюда можно несколькими способами. Самый удобный – от церкви Нигулисте. Если свернуть в арку дома №9 по улице Рюйтли, то лестница приведет на смотровую площадку. По дороге можно встретить фигуру железного рыцаря, который указывает на место, где, по преданию, с небес упал датский флаг. Для пущей наглядности, силуэт флага выложен на брусчатке.
Второй вариант пути - со стороны Вышгорода, от собора Александра Невского, через проход в крепостной стене рядом с Конюшенной башней. И еще один способ – это вход с улицы Люхике ялг, которая и соединяет Верхний и Нижний город.
Летом за небольшую плату можно прогуляться по крепостной стене на отрезке от Девичьей до Конюшенной башен.
Наибольшей популярностью сквер пользуется у туристов из Дании. А все потому, что с этим местом связана история о появлении датского флага, к которому датчане относятся с особым почтением. «Датское знамя» – Даннеборг, в виде белого креста на красном фоне до сих пор является символом их страны.
А история такова: датский король Вальдемар II со своей армией совершал крестовый поход с целью установления христианства в Прибалтике. Лагерь устроили на нынешнем холме Тоомпеа, там же выстроили замок. Но не желающие сдаваться эсты пошли на хитрость и отвлекли внимание датчан подарками и яствами. Те же, сочтя подобное поведение за капитуляцию, расслабились. А в ночь на 15 июня 1219 года эсты напали, на потерявших бдительность датчан. Началась кровавая схватка. От неожиданности датская армия стала отступать. Тогда король принялся неистово молиться с просьбой ниспослать победу. Вдруг небеса разверзлись, и к его ногам упал флаг в виде белого креста на красном полотнище. Войска воспряли духом и одержали победу. С тех пор датчане уверяют, что их государственный флаг – самый древний. Впрочем, как и в большинстве легенд, многие даты и события соответствуют далеко не всем историческим фактам. С этой же историей связывают и нынешнее название Таллина, который за свою историю успел побывать и Колыванью, и Ревелем. Предполагают, что это сокращенный вариант от эстонского “Таани линн”, что означает «датский град». После этой битвы до XIV века Эстония оставалась под властью Дании. До сих пор каждый год 15 июня, в Таллине проводят праздник датского флага, в котором, помимо официальных лиц из Дании, с удовольствием принимают участие и местные жители.