Домский собор

Главный лютеранский храм Эстонии – старейшее сооружение на территории холма Тоомпеа. Освященный в честь Святой Девы Марии, Домский собор, ведет свою историю с XIII века, когда на этом месте прибывшие из Дании в монахи-доминиканцы основали монастырь.
На протяжении своей истории храм неоднократно страдал от пожаров и восстанавливался фактически из руин. Поэтому его нынешний облик иначе как эклектикой не назовешь. Здесь смешались и готика, и барокко и ренессанс. Самым разрушительным считается пожар XVII века, когда полностью выгорела крыша, обрушились перекрытия, и была утрачена большая часть интерьеров. Восстановление оказалось долгим и дорогостоящим, пришлось даже потратить средства, отложенные на издание Библии на эстонском языке.
Снаружи храм несколько простоват, украшением служит разве что замысловатая барочная башня, пристроенная в XVIII веке. А вот внутренне помещение гораздо интереснее. Начнем с того, что весь пол церкви вымощен надгробными плитами средневековой знати. Среди них Вы можете найти большой камень с надписью: «Отто Иоганн Туве, помещик. 1696-й». Отто Туве при жизни слыл таллинским Доном Жуаном и большим весельчаком. Легенда гласит, что якобы перед смертью он просил похоронить его у входа в собор, чтобы таким образом искупить грехи, совершенные при жизни. Правда, в том же предании уточняется, что нельзя исключать желание балагура и после смерти поглядывать на ножки проходящих дам.
В храме погребены многие выдающиеся личности. Самым роскошным считается захоронение шведского полководца Понтуса Делагарди и его супруги Софии, выполненное в 1595 году мастером Арентом Пассером. Памятник представляет собой саркофаг с фигурами супругов в натуральную величину, украшенный барельефами, один из которых иллюстрируют осаду Нарвы, где и погиб полководец.
Не меньшее впечатление оставляет могила российского адмирала Самуила Грейга, по эскизу знаменитого зодчего Джакомо Кваренги. Саркофаг из белого мрамора в виде греческого храма, с ангелами и девами – расположен у левой, северной стены собора.
Не смотря на запрет на погребение в церквях, в 1846 году было сделано исключение для уроженца Эстонии Адама Иоганна фон Крузенштерна, более известного под именем Иван Крузенштерн. Монумент мореплавателю, совершившему первое кругосветное путешествие, оформлен в псевдоготическом стиле и напоминает высокое кресло.
На стенах развешано большое количество гербов-эпитафий, принадлежавших знати XVII-XVIII веков.
С XIII века и по сей день здесь проходят службы – Домский собор является действующей церковью. Фотографировать внутри нельзя, зато совершенно бесплатно можно посетить органные концерты, которые здесь также проводятся на протяжении нескольких веков.