Лестница Паткуля

Самая популярная смотровая площадка Таллина, без которой нельзя представить себе пейзаж города, находится на северной стороне холма Тоомпеа. Это крутая лестница, чью высоту принято исчислять не в метрах, а в ступенях. Их здесь насчитывается 157. Лестница была построена в 1903 году. А своим названием она обязана вице-губернатору Дитриху Фридриху Паткулю, хотя за время своего существования лестница сменила несколько имен. Изначально она была Новой домской, так как вела на холм Тоомпеа, прямиком к Домскому собору, затем носила имя Тоомпеаская, а после стала Паткулевской.
Бытует мнение, что дорога в этом месте появилась в конце XIX века. Она обеспечивала прямой путь от Балтийского вокзала на холм Тоомпеа в судебное присутствие. Проход имел калитку и был открыт с 8 утра и до 5 вечера. Лишь в 60-х годах XX века здесь появились ступеньки, а калитка простояла вплоть до реставрации 2001 года.
В поле зрения с этой смотровой площадки попадает буквально весь Старый город, ну, или самая интересная его часть. Если посмотреть налево – откроется вид на Балтийский вокзал, Батарейную тюрьму, летнюю гавань и бывший заводской район Каламая, где когда-то жил писатель Сергей Довлатов, и сохранились остатки типичных деревянных таллинских домов 30-х годов прошлого столетия. При взгляде направо замечаешь извилистые улочки средневекового города, черепичные крыши, толпы туристов, башни городской стены, величественный шпиль церкви Олевисте, полосу Финского залива и паромы, отходящие в Стокгольм и Хельсинки.
Внизу раскинулся уютный Тоом-парк с прудом Шнелли. Водоем носит имя садовника, жившего неподалеку. Летом здесь катаются на лодках, а зимой – на коньках. Когда-то этот пруд входил в систему крепостных рвов.