Здание большой гильдии

Напротив церкви Пюхавайму, в доме №17 по улице Пикк выделяется строение с высоким крыльцом и стрельчатыми порталами окон на фасаде. Это здание Большой гильдии. Само слово «гильдия» происходит от немецкого гильд, что означает – объединение людей схожих профессий. В Средние века гильдии собирались, в основном, из торговцев или ремесленников. В XIV веке зажиточные купцы-немцы вышли из состава других, более мелких сообществ, и образовали «Большую гильдию». Их задача состояла в защите своих торговых интересов. Таллинская «Большая гильдия» являлась светской организацией, в отличие от других не имевшей религиозной подоплеки. Членом «Большой гильдии» мог стать только богатый купец, состоящий в браке, имеющий собственный дом в Таллине и рекомендации минимум двух уже действительных членов. Влияние сообщества было так велико, что лишь из членов «Большой гильдии» избирали городского главу и членов магистрата. В конце XVI века объединение контролировало доходы и расходы города. Купцы очень трепетно относились к своим традициям. Нарушителей строго карали, лишая их торжественных похорон.
Своей штаб-квартирой члены «Большой гильдии» сначала выбрали скромный дом в районе улицы Пикк, но уже в начале XV века помещение стало недостаточно вместительным. Были выкупленные два соседних дома, и впоследствии перестроены. На фронтоне дата «1410» – это год завершения основных работ по переделке здания. Строгий фасад с нишами украшают готический портал, необычное крыльцо-терраса со скамьями и массивные двери с бронзовыми колотушками в виде львиных морд с кольцами в зубах. Над входом - Малый герб города, который также являлся и гербом Большой гильдии: белый крест на красном поле. В подвале здания, как и в других купеческих домах того времени, находились печи, обогревавшие верхние помещения. Первый этаж располагает двумя залами. Когда-то в одном велись дела и проводились собрания, а во втором – роскошные пиршества.
Зданию Гильдии удалось сохранить внешний облик с XV века, а вот внутренне убранство претерпело значительные изменения. С 1952 года здесь находится Исторический музей, насчитывающий более 150.000 экспонатов. Постоянная экспозиция знакомит посетителей с вековой эстонской историей, экспонатами Оружейной палаты, монетами разных эпох и другими экспонатами.