Церковь Пюхавайму

Не поддавайтесь первому впечатлению, и обязательно посетите церковь Святого Духа или, по-эстонски, Пюхавайму. За её аскетичным фасадом с восьмигранной башней с барочным шпилем, прячутся ценные произведения времен средневековья и позднеготического периода. Это старейшая церковь Таллина, первые упоминания о ней датируются началом XIV века.
Внутри находится уникальный многостворчатый алтарь XV века, созданный любекским мастером Бернтом Нотке, известным по картине “Пляска смерти”, представленной в церкви Нигулисте. Несмотря на повсеместные протестантские погромы в 1524 году, позолоченный алтарь удалось спасти. Его центральный сюжет – сошествие Святого духа, а на створках изображены эпизоды страстей Христовых и житие покровительницы бедных Святой Елизаветы.
Помимо центрального алтаря, очень красив резной балкон, галерея которого украшена картинами по мотивам Ветхого и Нового завета, работы мастера Элерта Тиле.
Именно в церкви Святого Духа появились первые книги на эстонском языке. Здесь же начали читать проповеди по-эстонски.
Обратите внимание на действующие часы 1688 года на северном фасаде здания. Механизм спрятан в небольшом помещении в конце главного зала. На башне висит старейший в Эстонии колокол, отлитый в 1433 году. Надпись на нем гласит: “Я звоню как для работника, так и для батрака, как для госпожи, так и для господина; в этом меня никто не может упрекнуть”.