Памятник Гедимину

На высоком постаменте в горделивой позе стоит бесстрашный рыцарь, держащий в руке меч. Это Великий князь Литовский Гедимин. Памятник был установлен здесь, на главной площади Вильнюса, в конце прошлого столетия. Скульптор Витаутас Кашуба хотел разместить своё произведение на склоне холма, чтобы князь с конём взбирались в гору. Однако государственная комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории не разрешила ему воплотить этот замысел и предложила выбрать для скульптуры другое место.
Значение Гедимина, одного из первых правителей Литовского княжества, в истории страны очень велико. Он настолько любим и почитаем в народе, что в честь него установлено несколько монументов, его именем названы улицы и музеи.
Гедимин стал правителем в начале XIV века. Ведя ожесточённую борьбу с немецкими рыцарями, он пытался сделать всё возможное, чтобы расширить территорию Литвы. Ему удалось присоединить к ней часть древнерусских земель, в том числе города Полоцк, Витебск и Минск. Главным его соперником долгое время оставался князь Иван Калита. Управляемое им Московское княжество оказывало влияние на Новгород и Псков, в которых Гедимин был заинтересован ничуть не меньше, чем в южных соседях. Интересно, что литовский князь не раз заявлял о намерении принять христианство — и тем не менее вошёл в историю как ярый сторонник язычества, сумевший при помощи искусных переговоров отклонить все попытки иностранных государств окрестить Литву.
Однако главной заслугой Гедимина многие считают основание Вильнюса. Легенда гласит, что в те далёкие времена в этих краях шумели густые леса, где водились птицы да звери, главным из которых был тур — царь и повелитель литовских лесов. Неудивительно, что именно сюда приезжали многочисленные охотники, среди которых были и великие князья Литовские. Как-то раз князь Гедимин оказался на высокой горе, рядом с которой встречаются реки Вильня и Вилия, и прикончил грозного тура. После охоты вельможи остановились на ночлег близ священной долины Швентарагиса, где веками совершались языческие обряды.
В ту ночь приснился Гедимину удивительный сон. Волк в железных доспехах громко завыл на вершине холма, в том самом месте, где князь убил тура. Оглушительный вой разносился далеко по округе, и поразить животное не могла ни одна стрела. Проснувшись, правитель рассказал о своём сне, но никто не мог понять, как истолковать столь странное видение. Гедимин обратился за помощью к верхновному жрецу, и тот после долгих раздумий молвил: «Волк означает неприступную крепость, которая будет стоять на горе, а соорудишь этот замок ты, ибо тогда тебя будут ждать слава и могущество. Крепость станет началом новой столицы, а волчий вой — это глас народа, что разнесёт славу о тебе и граде твоём по всей земле».
Гедимин остался доволен столь искусным толкованием своего сна и повелел заложить крепость на вершине холма. Так был основан город Вильнюс, получивший своё название по протекающей тут реке Вильне. Позднее князь поселился здесь со своим семейством и превратил новое поселение в столицу княжества Литовского. Город рос, и молва о нём и вправду разошлась по всему свету. Славу добыл и Гедимин, его главным военным достижением стало взятие неприступного Киева.
Внимательно посмотрите на памятник великому князю. Местные жители не слишком жалуют статую, им она кажется нелепой и неуместной, а потому её нередко награждают различными ироничными эпитетами. Князя величают то дирижёром, управляющим страной будто оркестром, то кентавром, и сходство с человекоконём становится заметно, если рассматривать монумент с разных сторон.
И всё же памятник весьма интересен. Во-первых, в мире едва ли найдётся ещё одна скульптурная композиция, где всадник не сидит на коне, а стоит перед ним. Во-вторых, обратите внимание, что Гедимин держит свой меч в левой руке, да ещё и параллельно земле, что, конечно же, нельзя назвать естественной позой. Волк выполнен из гранита, хотя по легенде он был облачён в железные доспехи. Обрамлён постамент барельефами с изображениями прямых родственников Гедимина. Справа от волка можно увидеть его сына Ольгерда и внука Ягайло, слева — второго его сына, Кейстута, и внука Витовта. В центре красуется надпись: «Великий князь Литовский Гедимин» и указаны даты его правления.
Фигура князя и его коня были отлиты в Таллинне абсолютно бесплатно из бронзы, конфискованной таможенниками на границе Литвы, а мраморная основа памятника получена в дар от правительства Украины.