Башня Гедимина

Взглянув на вершину холма, вы увидите вытянувшуюся на двадцать метров вверх восьмиугольную башню Гедимина. Это один из символов столицы Литвы, получивший своё название в честь заложившего её князя Литовского Гедимина. Долгое время в башне из красного кирпича располагался музей, где экспонировались обнаруженные в этих краях археологические находки, доспехи и оружие, макеты вильнюсских замков с XIV по XVII века. В настоящее время доступ к горе ограничен, так как после вырубки деревьев на склонах начались оползни.
Когда в XIV веке на вершине холма вырос Верхний замок, вокруг него возвели стену длиной более 300 метров. Одной из трёх расположенных на стене башен и была башня Гедимина. В годы военных действий на ней располагался наблюдательный пункт, а в мирное время тут хранили амуницию.
В XIX столетии были снесены остатки пришедших в упадок южной и северной башен. В башне Гедимина сначала размещали солдат. Так бывший замок на несколько десятков лет превратился в крепость. После окончательного роспуска гарнизона на ней установили пожарную каланчу и маяк оптического телеграфа Санкт-Петербург — Варшава. На первом этаже башни открыли небольшую кофейню. После Второй мировой войны пожарную каланчу разобрали, в ходе фундаментальной реставрации на башне надстроили третий этаж.
Стоит заметить, что башня Гедимина является не только символом столицы и страны, но и всего литовского народа. Её изображение печатали на старых литовских купюрах — литах, оно входит в древний герб государства, её нередко упоминают в патриотических поэмах и народных песнях. Именно от неё в конце XX века начался так называемый Балтийский путь — акция, в ходе которой жители прибалтийских стран выстроили живую цепь длиной почти 600 километров, соединившую Таллин, Ригу и Вильнюс. Она должна была напомнить миру о предвоенных событиях, когда в результате заключённого пакта Молотова-Риббентропа Прибалтику поделили между Германией и СССР.
Взгляните на вершину башни. Уже много лет там развевается литовский флаг. Впервые его водрузили почти сто лет назад, и тогда это было красное полотно, на котором был изображен белый рыцарь. Позже знамя приобрело иной вид. Национальным флагом Литвы стал существующий и по сей день горизонтальный триколор. Жёлтый символизирует процветание, честность и величие духа, зелёный — свободу и красоту природы, красный — отвагу и кровь, пролитую за родину. Эти цвета часто встречаются в национальной одежде литовцев. Официальным днём флага Литвы считается 1 января. Ежегодно в этот день у башни Гедимина собираются представители власти, и в торжественной обстановке старый флаг заменяют новым.