Улица Пилес

Вы стоите на покрытой брусчаткой улице Пилес, её длина составляет полкилометра. К ней примыкают наиболее идиллические переулки Старого города. Ныне это оживлённая торговая артерия столицы, а прежде улица Пилес была первой и долгое время единственной улочкой древнего Вильнюса. Она шла от Замковой горы на юго-восток, к границе с Россией и Польшей — именно там когда-то находилась основная сфера интересов Литвы.
Впервые Пилес, что переводится как Замковая улица, упоминается в XVI веке, однако очевидно, что сформировался этот путь гораздо раньше. По нему в вильнюсский замок попадали князья соседних государств, представители римского епископата и послы других стран. Неудивительно, что вдоль этой важной дороги знатные семьи начали возводить пышные дворцы. Чуть позже, когда несколько кварталов улицы были отданы в распоряжение Вильнюсского университета, а в одном из подворий разбили университетский ботанический сад, на Пилес начали селиться уважаемые профессора и видные научные сотрудники. При этом она всегда оставалась в первую очередь улицей торговой.
Сегодня Пилес привлекает туристов не только изобилием сувенирных лавок, галерей и ресторанов. Здесь можно воочию проследить архитектурное развитие Вильнюса. Тут сохранились здания в стиле готики, Ренессанса, классицизма и барокко. Постройки прошлого столетия хоть и присутствуют, но их немного и они относятся к стилю эклектика.
Около православной Пятницкой церкви Пилес меняет название на Диджёйи, хотя исторически это была одна дорога, начинавшаяся от замка, проходившая мимо городской ратуши и упиравшаяся в южные городские ворота. До недавнего времени оба названия использовались параллельно или чередовались, и лишь несколько лет назад было решено разделить центральную магистраль на две части.
Окружающие вас дома были возведены в начале XVI века и на протяжении почти четырёх столетий оставались в ведении духовенства. Несмотря на ряд пожаров и попыток восстановить здания, меняющих их внешний облик в соответствии с изменчивыми архитектурными течениями, на фасадах всё ещё сохраняются следы Ренессанса. Взгляните на взмывающий ввысь дом номер четыре. Его декоративная стенка под самой крышей почти что такого же размера, как и нижняя часть здания и во многом напоминает завершения Нижнего замка и здания Старого арсенала.
Здание №6, построенное в конце XVI века как обычный жилой дом, то время во многом походило на своего соседа. Будучи двухэтажным, оно имело такую же высокую крышу, и позднее чердак превратили в дополнительный этаж.
Справа к стоящему рядом жёлтому особняку с выраженными чертами классицизма перекинута примечательная арка. Фасад здания строго симметричен и украшен неким подобием колонн, но при этом лишён какого-либо пышного декора. В XVII столетии на этом месте находился кирпичный дом. После пожара его восстановили и позднее пристроили ему третий этаж. В нём располагались архив и канцелярия Виленской католической епархии и проживали местные епископы. В начале XIX века тут открыл свой книжный магазин Юзеф Завадский — известный литовский книгоиздатель, в типографии которого были напечатаны книги на шести языках, в том числе и литовском. Именно Завадский разглядел яркую самобытность творчества Адама Мицкевича и выпустил в Вильнюсе две его первых книги.