Факультет медицины

Мы находимся на улице Оленьего Рва, на том месте, где проходили средневековые укрепления.Свое название ров, вырытый у подножия городской стены, получил потому, что больше двухсот лет в нем паслись олени, считавшиеся символом Цюриха. В XVIII веке городская стена и другие здания, построенные вдоль рва, были почти полностью уничтожены пожаром. После этого ров было решено засыпать, а оленей отправить в зоологический сад.
Олень стал символом города не случайно. Средневековая легенда гласит, что однажды король Людовик Немецкий, гуляя со своими дочерьми по лесу, увидел оленя с сияющими огнями над головой. Олень привел коронованных путников к месту, на котором впоследствии был заложен Большой кафедральный собор, ставший центром будущего города на Лиммате.
Рядом Вы можете видеть четырехэтажное здание. Здесь находится медицинский факультет местного университета, а также филиал музея истории медицины - одного из самых интересных музеев Цюриха. Он был основан в начале XX века. Экспозиция музея рассказывает о развитии медицины и знаний о человеческом теле от древности до наших дней. Отдельные залы посвящены истории хирургии и акушерского дела. К сожалению, в последние несколько лет музей часто бывает закрыт в связи с реконструкцией залов.
За зданием музея на холме возвышается черный купол, увенчанный небольшой изящной ротондой. Это верхняя часть здания Швейцарской высшей технической школы - одного из самых престижных вузов мира. Высшая техническая школа была основана как политехническое училище в середине XIX века, но со временем затмила находящийся неподалеку городской университет. Сегодня в ней обучается около 20.000 студентов, которые осваивают более 60 специальностей в области математики, естественных наук и прикладной инженерии.
В большинстве наиболее уважаемых международных рейтингов Высшая техническая школа занимает ведущие позиции среди вузов всего мира. По данным газеты „Таймс“, это учебное заведение - лучшее в Европе. Любопытно, что второе место в списке ведущих европейских университетов занимает другое отделение Швейцарской высшей технической школы, находящееся в Лозанне.
Высшая техническая школа готовит не только инженеров, но и исследователей-теоретиков. Среди ее выпускников и преподавателей - 21 нобелевский лауреат по физике и химии, а также обладатели престижных международных наград в области математики, информатики и архитектуры. Здесь учились многие всемирно известные физики, в том числе Вильгельм Рентген, первооткрыватель рентгеновского излучения, и Вольфганг Паули, один из создателей современной модели атома.
Самый известный выпускник Высшей технической школы, несомненно, Альберт Эйнштейн. Уроженец немецкого Ульма, Эйнштейн сдал школьные экзамены в Швейцарии, а затем проучился в Цюрихе 4 года, где и получил диплом учителя математики и физики. Здесь он встретил сербку Милеву Марич, ставшую его первой женой. Спустя 12 лет после окончания учебы Эйнштейн вернулся в Цюрих - на сей раз в качестве доцента все той же Высшей технической школы. В этой должности он пробыл 2 года. Потом он перебрался в Берлин, а затем и в Америку.