Церковь проповедников

Вы можете видеть полукруглую крышу храма и его верхний ярус с высокими стрельчатыми окнами. Это так называемый хор, то есть задняя часть бывшей церкви проповедников. Она была построена в конце Средневековья как часть небольшого монастыря внутри городских стен. Несмотря на скромные размеры, монастырь проповедников быстро стал одним из самых влиятельных в городе, а его дочерние обители распространились по всей Швейцарии.
Проповедниками в средние века называли не просто священнослужителей, а прежде всего монахов-доминиканцев. Их основной задачей была борьба с еретиками, отрицавшими догматы католической веры. За энергию и безжалостность к врагам церкви доминиканцев прозвали „псы господни“. Доминиканцы были нищенствующими монахами, то есть не сидели на одном месте, а переходили из города в город, питаясь подаянием и проповедуя.
После реформации XVI века монахи были изгнаны из своей обители, а Церковь проповедников была передана местной протестантской общине. Впоследствии храм побывал складом, школой и частью городской библиотеки. Лишь в XX веке церковные службы здесь возобновились, хотя часть церкви до сих пор отведена под отдел музыкальных рукописей Цюрихской библиотеки. Сегодня Церковь проповедников принадлежит городской общине Цюриха и открыта для молитв представителей всех ветвей христианства.
Справа от Церкви проповедников Вы можете видеть четырехэтажное здание. Это основной корпус центральной библиотеки Цюриха - крупнейшей в городе. Он был построен около 100 лет назад на месте бывших жилых помещений монастыря доминиканцев. Основу самой библиотеки составили книжные собрания церквей и монастырей, а сегодня ее коллекция насчитывает более 6 миллионов книг, рукописей, карт и рисунков.
На противоположной стороне от Церкви проповедников Вы можете увидеть двухэтажное здание с колоннами по обе стороны от входа. Оно принадлежит Цюрихскому университету, который разместил здесь свою зоологическую и палеонтологическую коллекции. Сегодня они доступны для свободного посещения и образуют один из крупнейших естественно-научных музеев Европы. Оба музея были открыты лишь около 100 лет назад. Часть экспонатов попала в музеи из частных собраний зажиточных жителей Цюриха XVII и XVIII веков.
Основа коллекции палеонтологического музея Цюрихского университета - находки, сделанные на горе Сан-Джорджо на юге Швейцарии. Более 200 миллионов лет назад эта местность была покрыта морем. В толще горы сохранились остатки множества вымерших морских животных - рыб, моллюсков, морских ящеров. Благодаря своей исключительной ценности для изучения истории жизни на земле гора Сан-Джорджо претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.