Набережная Лиммата

Мы находимся на набережной главной цюрихской реки - Лиммата. В Средние века Лиммат был значительно шире, и разраставшемуся городу приходилось отвоевывать у реки пространство, пристраивая дома к берегу. Только в XIX веке русло Лиммата было заключено между прочными каменными набережными и обрело свой нынешний облик. Сегодня набережная Лиммата - не только одна из красивейших улиц Цюриха, но и важная транспортная магистраль, поскольку автомобильное движение по узким улочкам Старого города ограничено.
Весенние разливы Лиммата и даже настоящие наводнения сопровождали Цюрих всю его историю. В Средние века немало домов, стоявших на низких речных берегах и искусственных островках, было смыто поднявшейся водой. Даже сегодня город не может быть застрахован от разгула стихии. Со времен последнего значительного наводнения не прошло и 10 лет. Цюрих тогда пострадал не слишком сильно, а вот многие мелкие городки и деревни ниже по течению реки были затоплены. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать.
На противоположной стороне улицы вы можете видеть двухэтажный особняк на высоком цоколе с двумя арками и эркерной башенкой по центру. Он известен как „Дом у плотников“ и получил это название в честь цеха, владеющего им на протяжении вот уже семи веков. О принадлежности здания напоминает вывешенное на его фасаде знамя с изображением красного орла на белом фоне - герба плотницкого цеха. По бокам от него можно видеть государственный флаг Швейцарии - белый крест на красном поле и бело-голубое полотнище - символ города и кантона Цюрих.
Сегодня в Цюрихе насчитывается около 30 цехов. Часть из них ведет свою историю со Средних веков, а некоторые образованы менее двух столетий назад. Если раньше цеха играли важную роль в политической жизни города, а их представители порой составляли большинство в городском совете, то сегодня они превратились скорее в клубы исторической реконструкции. Каждый из цехов имеет свой герб и место для собраний и совместных обедов.Ежегодно все цеха города участвуют в народных гуляниях на Шестизвонном лугу на берегу Цюрихского озера.
Несколько лет назад в „Доме у плотников“ произошел пожар. Огонь вспыхнул из-за поврежденного кабеля электропроводки под перекрытиями крыши и полностью уничтожил второй этаж здания с хранившимся там цеховым архивом. Один из боровшихся с огнем пожарных погиб, еще несколько человек пострадали. Восстановление здания потребовало более двух лет, но облик некоторых его помещений, в том числе богато украшенного главного зала цеховых собраний, был утрачен навсегда.
Очарование деревянных домов Цюриха имеет и оборотную сторону - постоянную опасность пожаров. Огню в городе противостоят как профессиональные пожарные, так и отряды добровольцев. Эффективность пожарных служб довольно высока, а безопасность сотрудников всегда ставится во главу угла. Гибель пожарного в „Доме у плотников“ - первый и единственный несчастный случай со смертельным исходом за последние десятилетия.