Мост у набережной

Мы находимся на самом длинном мосту Цюриха, перекинутом через реку Лиммат на том месте, где она вытекает из Цюрихского озера. Лиммат - небольшая, но очень важная для Цюриха и всей Швейцарии река. Она берет свое начало в ледниках Альп и протекает через несколько горных озер, самое большое из которых - Цюрихское. Впадает Лиммат в Аару - другую знаменитую швейцарскую реку, на берегах которой стоит столица Швейцарии - Берн. Лиммат служит естественной границей, укрепления на ней возводили еще древние римляне, защищавшие здесь дальние рубежи своей империи. А сегодня, гуляя по берегам Лиммата, можно заметить брустверы окопов,пулеметные гнезда и бункеры.
Швейцария не знает иностранных вторжений уже несколько столетий, но жители страны не теряют бдительности. Швейцарская армия - одна из самых хорошо оснащенных и обученных в мире, а система обязательной призывной службы и регулярных сборов военнослужащих запаса охватывает все мужское население от 18 до 30 лет. Глядя на идиллические альпийские пейзажи, сложно поверить, что швейцарский генштаб в деталях разрабатывал планы ведения оборонительных боев на берегах Лиммата во время Второй мировой и даже холодной войны.
Ниже по течению на левой стороне Лиммата Вы можете видеть искусственный остров квадратной формы, связанный с берегом коротким мостом. Он носит название „Баушэнцли“, что переводится как „маленькое укрепление“. Остров был насыпан в XVII веке во время возведения фортификационных сооружений Цюриха. В то время на нем располагался небольшой форт, гарнизон которого мог контролировать течение Лиммата и часть Цюрихского озера.
XVII век - время больших общеевропейских войн, и хотя Швейцария оставалась в них нейтральной, власти Цюриха считали, что городские укрепления должны строиться по последнему слову инженерной мысли. В результате город был окружен заполненным водой рвом и сплошной цепью из 21 бастиона. Ни один бастион не сохранился до наших дней, хотя о них и напоминает городская планировка и названия некоторых улиц и площадей.
Постепенно цюрихские укрепления устарели, и нужда в них отпала. В начале XX века островок был очищен от последних остатков оборонительных сооружений, и на этом месте был разбит небольшой каштановый сквер. Вот уже более ста лет здесь находятся популярные в городе кафе и пивные под открытым небом. Ежегодно в последние недели перед Рождеством остров становится местом представлений цирка Конелли - одного из самых известных в Швейцарии.
Цирк Конелли не имеет постоянного здания. Его артисты собираются лишь на один месяц в году, чтобы продемонстрировать свое искусство жителям Цюриха. Билеты на представления цирка раскупаются за несколько месяцев до Рождества. Как и во многих современных цирках, в цирке Конелли нет животных. В представлениях участвуют только люди - клоуны, акробаты и жонглеры. В труппу Конелли сегодня входят артисты со всего мира.