Центральный вокзал

Здание Центрального вокзала было построено в конце XIX века известным голландским архитектором Питером Кёйперсом. Вокзал расположен на трех искусственных островах, под ним вбито более 9 тысяч деревянных свай. Пройдя вокзал насквозь, можно выйти к реке Эй. По ней ходят бесплатные паромы для пешеходов и велосипедистов, которые перевозят людей в Северный Амстердам.
В здании вокзала раньше было три зала ожидания – для первого, второго и третьего класса, а также комната ожидания для королевской семьи. На фасаде здания находятся два циферблата – правый показывает время, а стрелка левого – направление ветра.
Процесс строительства Центрального вокзала сопровождался бурными протестами местного населения, поскольку новое здание закрывало замечательный вид на гавань.
У Центрального вокзала есть "двойники". Государственный музей Амстердама, Рейксмузеум, тоже спроектирован архитектором Кёйперсом и внешне очень похож на вокзал.
Второй двойник – центральная железнодорожная станция в Токио. Когда в конце XIX века Нидерланды посетила официальная делегация из Японии, вокзал Амстердама произвел на гостей такое сильное впечатление, что в Токио появилась его копия.