Улица Ньювендайк

Если свернуть с суетливой улицы Дамрак, по улочке Заутстейх можно попасть на не менее шумную Ньювендайк. История этого места берет начало в XIII столетии — на реке Амстел была возведена западная дамба, на ней построили деревянные дома, и вот появилась "Ньювендайк", что с голландского переводится как "Новая дамба".
Это - старейшая торговая улица Амстердама. Здешние магазины обычно открываются в 10 утра, но в понедельник работают с 11 часов, а в воскресенье – с 12 часов. Закрываются торговые точки в 6 часов вечера. Исключение – четверг, когда в магазины можно попасть и до 9 часов вечера. Это - так называемый "копавонд" – торговый вечер.
Однако, Ньювендайк знаменита не только магазинами модных марок, но и торговыми точками иного профиля. Здесь находится множество кофешопов — заведений, известных, в первую очередь тем, что в них раньше продавали и курили марихуану. Кофешопы в Нидерландах появились в 70-х годах прошлого столетия, когда власти страны решили, что легализация легких наркотиков — лучший способ предотвратить распространение тяжелых наркотических средств. Сегодня курение конопли в Амстердаме официально под запретом, за покупку, продажу и употребление наказывают точно так же, как и в других странах Евросоюза.
Вместе с кофешопами Ньювендайк получила репутацию злачного района, но ненадолго. К началу XXI века на Ньювендайк вновь вернулась респектабельная публика. Однако, прогулявшись по улице с юга на север, можно заметить, как меняется ее характер. В южной части — бутики с элегантными витринами, в северной — дешевые гостиницы, сувенирные лавки, недорогой фаст-фуд. И, конечно же, кофешопы! Особенно людно здесь бывает на третьей неделе ноября, когда проходит фестиваль "Чаша канабиса". Хоть курение марихуаны и ушло в историю, праздник этот остался, и голландцы его любят.