Площадь Дам. Королевский дворец

Площадь Дам – центральная площадь города. Слово «Дам» в переводе с голландского означает «дамба». Именно на этом месте в XIII веке была построена первая дамба на реке Амстел, та самая, которой город обязан своим названием.
Главное здание площади – Королевский дворец, бывшая Ратуша. Строительство ратуши символизировало окончание длительной войны с Испанией. Ее первый камень был заложен незадолго до подписания мира с испанцами в 1648 году.
К середине XVI века Испанская империя в результате династических браков и завоеваний контролировала огромные территории – в том числе и исторические Нидерланды. Жители провинций платили Испании непомерно большие налоги, которые шли на финансирование многочисленных войн, строительство кораблей и процветания империи. Кроме того, испанцы пытались превратить протестантские Нидерланды в католический регион и насаждали инквизицию. Растущее напряжение привело к 80-летней войне, в ходе которой сравнительно небольшая страна победила мощную империю. Был подписан Мюнстерский мир, произошло разделение на Северные Нидерланды, то есть Республику Соединенных Провинций, и Испанские Нидерланды - современные Бельгия и Люксембург.
Освободившись, наконец, от испанского владычества, республика вступила в период процветания. Развивалась торговля, Амстердам стал важнейшим портом Европы, началось активное строительство новых зданий. Именно тогда изменился ансамбль площади Дам. Снесли постройку, предназначенную для взвешивания товаров, а старую ратушу, сильно пострадавшую от пожара, решили заменить новой. Здание, возведенное по проекту известного голландского архитектора Якоба ван Кампена, поэт Константин Гюйгенс назвал «восьмым чудом света».
В XIX веке республика превратилась в королевство, а Ратуша — в резиденцию монархов.
На куполе башни Королевского дворца возвышается золотой парусный корабль "Когг" – символ мореплавания, путешествий, открытий, торговли. В башне располагается карильон – система колоколов, изготовленная братьями Хемони, известнейшими колокольными мастерами XVII столетия. Чуть ниже, над фронтоном фасада, – скульптура девушки с оливковой ветвью. Фронтон фасада отреставрирован и выделяется белым цветом, так что можно рассмотреть интересную скульптурную композицию: бог торговли Меркурий с жезлом и владыка морей Нептун с трезубцем.
Обратите внимание на золотой балкончик – в 1808 году, когда Нидерланды стали частью Наполеоновской империи, на него выходил говорить торжественную речь король Людовик Бонапарт, брат Наполеона. Он даже выучил нидерландский язык, чтобы понравиться голландцам. Но в нидерландском довольно сложное произношение, и у Людовика вместо фразы «Я – король» получилось «Я – кролик».
Позже на этом балконе появлялись все короли и королевы независимого государства Нидерланды. Сейчас королевская семья живет в Гааге и использует дворец только в дни официальных праздников и для приема делегаций из разных стран.
Если обойти Ратушу и отойти от нее чуть подальше, можно рассмотреть еще один фронтон фасада, над которым возвышается Атлант с небесной сферой в руках, символ выносливости и терпения. Нигде так не воплощен дух Амстердама, как в этой скульптурной группе из мрамора, выполненной фламандским скульптором Артусом Квеллинусом.
Амстердам – центр торговли XVII века, поэтому в самом центре фронтона разместился покровитель купцов Меркурий, олицетворяющий город. У ног Меркурия расположились божества амстердамских рек – Амстел и Эй. Слева изображена Европа с рогом изобилия. За ней женщина в широкополой шляпе - Африка, головной убор намекает на необходимость укрываться от солнца. С правой стороны фронтона – Азия в тюрбане и с верблюдом. Тростник и крокодил напоминают о плантациях сахарного тростника в Южной Америке, индеец, курящий трубку, – символ золота и серебра из Перу.
Вправо от дворца уходит торговая улица Ньювендайк. Влево идет другая торговая артерия, Калверстрат . В угловом здании слева разместился Музей восковых фигур Мадам Тюссо. А большое здание напротив дворца, через трамвайные пути, – пятизвездочная гостиница «Краснопольский».