Новая Церковь

Высокая готическая церковь конца XVI века на площади Дам, рядом с Королевским дворцом, на голландском называется "Ньювекерк", что в переводе означает «Новая церковь». «Новой» ее называют только потому, что она на несколько лет моложе старейшей церкви Амстердама - Аудекерк, расположенной рядом с кварталом Красных фонарей.
Ньювекерк пережила несколько серьезных пожаров, но внутри церкви сохранились старинный резной потолок над хорами, удивительно красивый алтарь и орган. Уцелели и витражи, на одном из которых символически изображен момент обретения Амстердамом городских прав. На западной стороне фасада можно увидеть солнечные часы.
После ремонта во второй половине XX века было решено прекратить постоянные богослужения в церкви, чтобы уменьшить расходы на ее содержание. Сейчас в Ньювекерк проходят художественные выставки и органные концерты. Но значение ее для государства очень велико: именно здесь коронуются голландские царствующие особы. Так, 30 апреля 2013 года здесь прошла церемония коронации Виллема-Александра, старшего сына королевы Беатрикс, которая в 75 лет отреклась от престола. Виллем-Александр стал первым мужчиной на голландском троне за сто с лишним лет. Из-за этой перемены голландцам пришлось попрощаться с любимым праздником — Днем королевы, который традиционно отмечался 30 апреля. Его сменил День короля, перенесенный на 27 апреля – день рождения Виллема-Александра.
В соборе Ньювекерк также совершается обряд венчания членов королевской семьи. В 2002 году в нем проходила церемония благословения брака принца Виллема-Александра и аргентинки Максимы.