Площадь Дам. Национальный монумент

Национальный монумент – белая колонна высотой 22 метра – установлен на площади Дам в 1956 году в память о голландцах, погибших во время Второй мировой войны.
В основании Монумента находятся урны с землей из всех 12-ти провинций страны и бывших колоний: Суринама, Индонезии и Антильских островов. Обнаженные фигуры, скованные цепями, символизируют жертв войны. На обелиске надпись: "Это никогда не повторится". 4-го мая, в день памяти павших во Второй мировой войне, перекрывается движение транспорта через площадь.
От Королевского дворца к Национальному монументу протягивается ковровая дорожка, и приехавшие из Гааги члены королевской семьи, а также представители правительства, армии и общественных организаций возлагают к монументу букеты и памятные венки. После завершения официальной части у памятника раздают цветы в память о погибших. В 8 часов вечера во всей стране наступает минута молчания. А 5-го мая в Нидерландах отмечается День освобождения от фашистской оккупации.
Площадь Дам знает и менее официальные мероприятия. На Рождество и Новый год здесь устанавливают большую елку, а в летнее время проходят соревнования по пляжному волейболу. В том, что главная площадь города на целую неделю покрывается морским песком и превращается в спортивную площадку, виден особый демократизм голландцев. Кроме того, несколько раз в год на площади Дам появляется луна-парк с огромным колесом обозрения и захватывающими дух каруселями. А в обычные дни здесь могут выступать уличные артисты – музыканты и жонглеры.
Голуби на Дам практически ручные: их можно кормить хлебом с руки. Впрочем, это касается и других птиц – а в Амстердаме можно встретить цапель, гусей, лебедей, чаек и альбатросов, уток-мандаринок.