Церковь "Попугай"

Посреди суетливой амстердамской улицы Калверстрат обратите внимание на здание номер 60 – католический собор. Неоготический фасад середины XIX века украшают скульптуры святого Иосифа и попугая, причем именно благодаря птице храм получил свое прозвище. Официальное название – собор Петра и Павла, но чаще церковь называют "Попугай".
У храма необычная история. В конце XVI века в протестантском Амстердаме начались гонения на католиков, так что им приходилось строить для своих месс "скрытые" часовни. Вот и у "Попугая" такая же судьба: когда-то церковь была спрятана в саду торговца птицами. Однако, у скульптуры на фасаде есть и более глубокое символическое значение. Католики издавна уважали попугаев больше, чем других представителей птичьего царства: ведь только этих птиц можно научить говорить и даже славить Бога. Считается даже, что слово "попугай" произошло от "папагалл" – "папский петух", поскольку говорящих птиц держали в Ватикане.
Надпись на табличке у входа: "Эйн квартиер вор гот" – в переводе с голландского означает "Пятнадцать минут для Бога" и приглашает прохожих, ненадолго оставив суету улицы Калверстрат с ее шумными магазинами, зайти в храм. Последовав этому призыву, вы будете поражены, насколько просторна внешне небольшая церквушка. Обратите внимание на мозаику справа от входа, изображающую Христа и Марию Магдалину. Евангельский сюжет о девушке, которая предпочла не хлопотать по хозяйству, а сидеть у ног Иисуса и слушать Его, напоминает, как важно иногда отложить житейские заботы и подумать о душе. Возможно, художник специально выбрал эту тему, в расчете на хозяек, зашедших поставить свечку во время похода за покупками.
Церковь "Попугай" открыта ежедневно с 10 до 16 часов, а в воскресение открывается в 9:45 и закрывается в 13:30. Месса проходит каждый день в 10:30, а по воскресеньям – еще и в 12:15. Кстати, воскресные службы ведутся на латыни. Во время месс хор прекрасно исполняет григорианские песнопения.