Площадь Спау, памятник Любимчику

На небольшой площади Спау находится бронзовая статуя – памятник Амстердамскому Любимчику. Нидерланды – страна маленькая, поэтому и герои здесь бывают своеобразные, местечковые. В середине прошлого века в городской газете появилась серия заметок журналиста Хенри Кнапа об амстердамских мальчишках-хулиганах. Их обычными проделками были разбитые стекла, будто бы потерянные кошельки на веревочках, красивые коробки из-под тортов, наполненные мусором. И вот такой противный озорной мальчишка лет десяти однажды спас упавшую в канал маленькую таксу. С легкой руки репортера юный герой получил прозвище "Любимчик". Затем в прессе последовали другие рассказы о маленьких уличных озорниках с добрыми сердцами. А в 1960-м году на площади Спау появился памятник персонажу городской культуры.
Бронзовый Любимчик стал символом движения хиппи, распространившегося в Амстердаме в 1960-х годах. Именно в столице Нидерландов в марте 1969-го года провели неделю своего медового месяца Джон Леннон и Йоко Оно. Они поселились в гостинице Хилтон и устроили знаменитую "постельную забастовку", то есть неделю оставались в кровати, заявив, что это лучше, чем воевать во Вьетнаме.
На площади Спау стоит также обратить внимание на гранд-кафе "Люксембург", где часто собираются знаменитые журналисты и писатели.