Вильгельмина на коне

На улице Рокин находится единственный в Амстердаме памятник королеве Вильгельмине, бывшей на престоле около 50-ти лет. Вильгельмина – любимая голландская королева, была вынуждена покинуть страну во время Второй мировой войны и поддерживала подданных, находясь в Англии. Правительница отличалась демократичным нравом, жила и одевалась достаточно просто и была близка к народу. Известны кадры документального кино, на которых она чистит картошку и жарит оладьи для детей. Вильгельмина любила рисовать акварели и уезжала из своего летнего дворца Хет Лоо на машине, чтобы порисовать на свежем воздухе. Возвращаясь с этюдов, королева могла подвезти идущих с полевых работ крестьян. Крестьяне садились к ней в машину прямо в деревянных башмаках - кломпах.
Фраза Вильгельмины: "Кломпы можете не снимать!" стала особенно популярной. Неудивительно, что памятник этой королеве был создан в 1972 году по инициативе самих горожан и на собранные ими средства!
Вообще же, Амстердам немного антимонархический город, и хорошим тоном здесь считается слегка критиковать королевскую семью. Монархи живут в Гааге, где находится их дворец и рабочая резиденция. Более 30-ти лет на престоле находилась королева Беатрикс, но в 2013-м году 75-летняя правительница передала власть своему старшему сыну Виллему-Александру. Четыре предшествующих правительницы были женщинами, и нынешнего короля когда-нибудь сменит его дочь, принцесса Амалия.
До начала XIX века Нидерланды были республикой, и власть здесь принадлежала штатгальтерам – правителям, происходившим из рода принца Вильгельма IV Оранского. Затем Республика попала в зависимость от империи Наполеона, а после окончания наполеоновских войн сделалась независимым королевством. Править страной вновь стали представители Оранской династии, однако, теперь Нидерланды – конституционная монархия. Королева или король лишь подписывают документы, предоставляемые парламентом, но все же имеют политическое влияние и являются символом власти.