Улица "Молитва без конца"

Эта маленькая улочка ― узкий проход между близко стоящими домами, в который можно попасть, свернув с улицы Нес. Забавное название переулка напоминает о том, что в Средние века этот район Амстердама был очень тихим и религиозным. На улице Нес, которую сегодня именуют амстердамским Бродвеем, вместо театров находилось целых пять монастырей. Неудивительно, что горожане в шутку прозвали улицу "Бесконечной молитвой". Но уже в XIX столетии количество обителей в городе сильно сократилось, нравы сделались более легкомысленными, а на Нес открылись развлекательные заведения: театры, кафе, варьете.
Улица лишилась благочестивого прозвища, однако оно не пропало бесследно, а перешло к маленькому переулку, где в прошлом располагалась одна из монастырских общин. Именно этот проход теперь зовется "Молитва без конца", хотя и здесь теперь вместо церкви - симпатичный ресторан с террасой.
Улица упирается в типичный пакхауз – дом, который одновременно служил складским помещением. У таких зданий есть характерная особенность: окна у них идут от пола до потолка. К фасаду дома мог причалить корабль, его было удобно разгружать прямо через окна. Теперь пакхаузы переделаны под жилые апартаменты.