Амстердамский университет

На улице Биненгасхейстрат, в здании бывшей больницы конца XIX века, разместился Амстердамский университет. Два больничных корпуса соединены современным перекрытием в форме атриума, в котором сейчас находится студенческая столовая.
Комплекс зданий на Биненгасхейстрат – лишь часть университета, здесь находятся исторический, юридический и политологический факультеты. Другие корпуса разбросаны по всему городу.
История университета начинается в 1632 году, но до второй половины XIX века это небольшое учебное заведение под названием Атеней не имело университетского статуса, хоть и славилось высоким уровнем преподавания.
Основателями и первыми известными профессорами Атенея были филолог Гергард Фосс и философ Каспар Барлеус, памятник им можно увидеть во дворике юридического факультета. В честь Фосса и Барлеуса названы две самые престижные гимназии Амстердама, куда попадают только отличники.
Относительно спокойное течение жизни университета было нарушено лишь в мае 1969 года, когда его затронула прокатившаяся по Европе волна студенческих волнений. Учащиеся блокировали один из корпусов, однако через несколько дней полиция навела в заведении порядок.
Сейчас университет состоит из семи факультетов, среди которых наиболее известны факультеты журналистики и политологии. Среди выпускников и профессоров учебного заведения были известные персоны: лауреат Нобелевской премии по физике Питер Зееман, астронавт Андре Кёйперс, чемпион мира по шахматам Макс Эйве. А вот монаршие особы в здешних аудиториях не появлялись: члены королевской семьи традиционно заканчивают юридический факультет старейшего в стране Лейденского Университета.