Отель "Дулен"

Высокое здание отеля "Дулен" с черным куполом выделяется на фоне небольших амстердамских домиков. На центральном фасаде видны два человечка, охраняющих часы. Это - солдаты Ночного дозора.
Дело в том, что на месте отеля в средние века находилась одна из башен городских крепостных стен. В этой башне собирались дозорные – отряды стрелков-добровольцев под предводительством капитана и лейтенанта. Дозор на улицах несли в основном богатые и уважаемые горожане: они проходили по городу под барабанный бой и следили за порядком. Это была неплохая возможность выслужиться и получить заметное место в городском управлении. В первой половине XVII века башню расширили, и именно в ней Рембрандт писал свое знаменитое полотно "Ночной дозор".
Позже башня была разрушена. На ее месте в конце XIX века построили гостиницу "Дулен", что в переводе с голландского означает "стрельбище". Так на отельной вывеске сохранилось напоминание о месте, где упражнялись в стрельбе городские дозорные.
В отеле "Дулен" было немало знаменитых постояльцев. Здесь ночевала английская королева Виктория, а также жена австрийского императора Франца-Иосифа I, легендарная императрица Сиси. В 1964 году в отеле останавливалась группа "Битлз".