Дом Ост-Индской компании

Длинное здание из коричневого кирпича на левом берегу канала Кловениров – это Дом Ост-Индской компании, просуществовавшей с 1602 по 1798 год.
Основными направлениями деятельности компании были торговля золотом, серебром, мехами, сахаром, слоновой костью, работорговля и пиратство - особенно грабежи испанских кораблей. Основали ее голландские купцы, заинтересованные в сделках со странами Востока. Далекие морские путешествия в начале XVII века были полны опасностей, а взаимная поддержка помогала коммерсантам снизить риск и вытеснить с рынка иностранных конкурентов. Компания управлялась советом из 17-ти купцов.
Интересы Ост-Индской компании были связаны и с заморскими колониями Нидерландов. В результате ослабления Португальской колониальной империи голландцам удалось захватить северную часть Бразилии, Суринам и Антильские острова. На побережье Африки были захвачены несколько португальских фортов, а также основаны новые – например, Голландская Гвинея. Главной базой Нидерландов в Северной Америке стал Новый Амстердам – нынешний Нью-Йорк.
Немалая роль в этом принадлежала Ост-Индской компании. Именно она снарядила экспедицию под командованием англичанина Генри Гудзона, исследовавшую в 1609 году дельту и залив реки Гудзон. Через пятнадцать лет в заливе было основано первое поселение, годом позже на острове Манхэттен появился форт Амстердам.
В середине столетия крупнейшее голландское поселение в Северной Америке попытались отвоевать англичане, и в конце концов им это удалось. В 1674 году Новый Амстердам, уже сменивший имя на "Новый Йорк", окончательно перешел к Британской короне.
Здание на канале Кловениров стало первой штаб-квартирой Ост-Индской компании. Самая старая его часть датируется 1606-м годом, а самое новое, восточное крыло построили уже в XIX веке. Изначально здание проектировал голландский архитектор Хендрик де Кайзер, работавший в стиле "Амстердамский ренессанс". Он использовал элементы архитектуры эпохи Возрождения, однако в целом не стремился подражать итальянским образцам, создавая свой национальный стиль. Фасад дома Ост-Индской компании Кайзер украсил тосканскими пилястрами. Пройдя мимо этих полуколонн в арку, можно попасть в элегантный внутренний дворик.
Рассматривая внушительную постройку, постарайтесь представить, что несколько столетий назад ее залы заполняли сокровища, привезенные с разных концов земли: шелка, специи, китайский фарфор, экзотические диковинки вроде щитов из панцирей огромных черепах. Да и само сооружение казалось воплощением богатства, силы и власти его владельцев.
После распада компании в здании размещались разные государственные учреждения, а в середине XX века оно перешло во владение студентов и профессоров – здесь находится филиал Амстердамского университета с кафедрой социологии. Впрочем, внутри сохранились интерьеры, напоминающие о прошлом, а также портреты выдающихся членов Ост-Индской компании и картины, посвященные морским сражениям и экспедициям. Сотрудники университета позволяют туристам осматривать здание. Оно открыто по будним дням с 9 утра, до 7:30 вечера, а в пятницу закрывается в 5 вечера.