Площадь Ньювемаркт

В самом центре площади Ньювемаркт расположено здание Де Вааг, похожее на небольшой замок. В средние века здесь проходила крепостная стена, а постройка служила городскими воротами. Когда границы города расширились, башне ворот нашли новое применение – она превратилась в весовую палату. Здания весовых сохранились во многих городах Нидерландов. В таких постройках располагались большие весы, чтобы власти могли контролировать вес ввозимых в город продуктов и товаров и назначать цены на них.
В весовой города Алкмара, например, до сих пор взвешивают сыры. А весы городка Аудеватер в прошлом использовались не столь прозаично – на них взвешивали ведьм. Если женщина оказывалась слишком легкой, ясно было, что дело нечисто. Полагали, что дама наверняка похудела с помощью колдовства, чтобы удобнее было летать на метле.
В весовой Амстердама тоже иногда проверяли ведьм, но это была не главная ее функция. В небольших башенках постройки располагались различные гильдии, или профессиональные союзы ремесленников. В Нидерландах уже в XVI веке практически все крестьяне выкупили себя у феодалов и стали свободными, многие переехали в города. Горожане – большей частью ремесленники – основывали гильдии. Члены таких объединений платили специальный взнос и собирались несколько раз в месяц, чтобы обсуждать профессиональные вопросы.Гильдия давала своим членам лицензии, а также известность настоящих мастеров.
Если Вы встанете лицом к центральному фасаду Де Ваг, то справа увидите башню, где располагался анатомический театр. На площади Ньювемаркт раньше казнили преступников, а их тела частенько поступали в распоряжение медиков.
Анатомические театры появились в Нидерландах конца XVI века, на волне возросшего интереса к медицине. Судить об этом можно по известной картине Рембрандта «Анатомический урок Доктора Тульпа», где на возвышении лежит труп с разрезанной рукой, а стоящие вокруг врачи изучают строение мышц. На публичных вскрытиях бывали не только доктора, но и обычные люди, желавшие узнать, как устроено человеческое тело. Известно, что Петр I во время визита в Нидерланды тоже посещал анатомические театры.
Сейчас в старом здании Де Вааг располагаются ресторан и гранд-кафе, и если раньше в одной из башен резали трупы, то теперь здесь разрезают бифштексы. Следующая башня по правой стороне весовой принадлежала гильдии каменщиков, поэтому ее украшает изображение строительного мастерка. Продолжая огибать весовую против часовой стрелки, Вы увидите башенку гильдии Святого Луки – профессионального союза художников. Здесь частенько бывал Рембрандт.
В новогоднюю ночь на площади Ньювемаркт, как и на площади Дам, собирается народ с шампанским и пиротехникой. По субботам площадь занимает продуктовый рынок. Здесь можно купить хороший голландский сыр, поесть селедки в рыбной палатке. Торговцы предлагают также украшения из серебра и самоцветов.
По воскресеньям с половины десятого утра до 4-х часов вечера на площади работает блошиный рынок, где продают антиквариат и необычные вещицы со всего света.