Улица Зейдайк и Чайна-таун

Название улицы "Зейдайк" переводится как "Морская дамба" – в XIII веке здесь действительно находилась стена, защищавшая рыбацкую деревню от моря. Теперь на Зейдайк находится небольшой, но очень колоритный китайский квартал Амстердама.
Хотя Голландия торговала с Китаем еще в XVII веке, первые китайцы в Амстердаме стали появляться лишь в начале XX столетия. Они приплывали на торговых кораблях в качестве моряков, грузчиков, кочегаров, селились в дешевых комнатах недалеко от порта и дожидались новых контрактов.
Судоходные компании охотно нанимали выходцев из Китая, ведь им можно было платить вполовину меньше, чем голландцам. К тому же они соглашались работать во время массовых забастовок. Проблема была только в одном – большинство китайцев не знали иностранных языков. На работу они устраивались целыми командами, а с нанимателем договаривался "бригадир", выучивший несколько слов по-голландски.
Когда начался экономический кризис, китайские матросы остались без работы и стали искать себе занятие на улицах Амстердама – как правило, они занимались мелкой торговлей. К 80-м годам прошлого века в городе образовался настоящий Чайна-Таун со всеми характерными приметами китайской общины: экзотическая кухня, массажные салоны и школы боевых искусств, красные фонарики в честь китайского нового года.
Помимо ресторанчиков на Зейдайк есть китайские магазины – и сувенирные лавочки, и большие супермаркеты. В азиатском супермаркете можно в сезон купить необычные фрукты вроде дуриана, а также присмотреть посуду, ножи, кухонную утварь.
В китайском квартале на улице Зейдайк находится один из крупнейших буддистских храмов Европы: Фо Гуанг Шан Хе Хуа, что в переводе с китайского означает "Цветок Лотоса". Постройка находится на старом намоленном месте, где в средние века стоял христианский монастырь. Храм цветка Лотоса был возведен по инициативе китайского бизнесмена Франка Мана и торжественно открыт королевой Беатрикс 15-го сентября 2000-го года.
Если подняться по ступенькам и зайти в здание, Вы увидите статую Будды и цветы лотоса. У входа можно оставить мелкую монетку и получить предсказание на английском языке – обычно это философское изречение, требующее размышлений.