Площадь Синтагма

Афины, один из древнейших городов мира, ныне 5-ти миллионный мегаполис, выросший вокруг двух исторических центров. Один из них ведет свою историю из глубины тысячелетий – это Афинский Акрополь. А современный центр города сложился в районе площади Синтагма (Конституции). Здесь, в здании бывшего королевского дворца, заседает парламент. Греция, согласно Конституции, парламентско-президентская республика.
У подножья парламента мы видим Могилу Неизвестного Солдата. Теперь это еще один из символов Греции. Многочисленных туристов привлекает церемония смены караула президентской гвардии. Это действительно интересное зрелище: молодцы двухметрового роста вышагивают церемониальным маршем, напоминающим античные ритуальные боевые танцы воинственных спартанцев. По-гречески гвардейцы зовутся “эвзоны”, что значит “подпоясанные”. Особенное удивление обычно вызывает их обувь с помпончиками - “царухи”. Внешне они напоминают домашние тапочки, похожие на те, что продаются в сувенирных магазинчиках в Плака, туристическом районе Афин. Но именно в этом забавном шерстяном помпончике, расположенном на носке, некогда скрывалось страшное тайное оружие – острое лезвие. В целом форма гвардейца является улучшенной копией одежды греческого воина периода борьбы за независимость от Турции, в конце XVIII – начале XIX века. Парадный вариант включает в себя еще и юбку в 400 складок – примерно столько лет греки были под турецким игом.
В горах, где сражались повстанцы, трудно жить долго без общения с людьми. Но боец с оружием в руках, пойманный турецкой стражей в населенном пункте, истреблялся на месте без суда и следствия. Так что приходилось при спуске к ближайшей деревне прятать оружие. А в случае возникновения инцидента, эвзон мог нанести резким ударом ноги довольно тяжелое ранение противнику, с помощью замаскированного в помпончике лезвия. Собственно именно такой удар можно увидеть в качестве одного из строевых па при торжественной смене караула на посту номер один, площади Синтагма у подножья парламента.
Раньше эта площадь называлась Дворцовой, свое современное название она обрела благодаря событиям 1843 года. Сюда вышли воинские подразделения, чьи руководители требовали от короля Оттона внедрения основ демократии. В ответ король отдал приказ открыть огонь. Но приказ не был выполнен и абсолютная монархия сменилась конституционной. С некоторыми перерывами королевская власть в Греции продержалась до 1974 года, когда она была устранена в ходе референдума.
Бывший дворец, а ныне парламент возвышается на площади с 1836 года. Он представляет собой предельно аскетичное воплощение греческого дорического ордера в модном тогда неоклассическом стиле. Позже под парламентские нужды Дворец был существенно демократизирован.
В 1834 году Афины стали столицей Королевства Греция. Новое государство начиналось с короля, а новая столица – с его резиденции. Идея использовать Акрополь в качестве королевского дворца была отвергнута Людвигом Баварским, отцом молодого греческого короля Оттона.
Немецкий архитектор Гертнер предложил построить новое здание на подножии скалы Ликабетт, самом высоком месте в городе после Акрополя. Он же разработал план Дворца с элементами античного стиля. Дорический стиль использован в оформлении двух входов: с запада и востока. Элементы ионического стиля встречаются в интерьере.
Следует отметить, что основную идею дворца Гертнер позаимствовал у Парфенона. Центральный храм на Акрополе в честь богини Афины был создан с использованием двух стилей. Дорический – простой и строгий. Ионический – мягкий, но стилистически более выраженный, эмоциональный, словно вдохновленный волнами Ионического моря.
Элементы украшения Королевского Дворца, а сейчас – Парламента, созданы из мрамора. Между прочим, раньше в нем было целых три бальных зала.