Старый Парламент

Здание Старого Парламента – ныне Музей Национальной Истории, расположено на улице Стадиу. Это название действительно имеет отношение к стадиону, хотя здесь нет никаких спортивных сооружений.
Вернемся во времена, когда в молодом Королевстве Греция в начале XIX века было принято решение перенести столицу из приморского городка Навплио, что на Пелопоннесе, в Афины. Естественно, возникла необходимость превратить провинциальный поселок, обслуживающий гарнизон крепости на Акрополе, в город монарха: с дворцом, площадями и административными зданиями. Разработка плана застройки была поручена немцу Эдуарду Шауберту. Помогал ему грек Стаматис Клеанфис, получивший архитектурное образование в Германии. Они аккуратно расчертили казавшееся им пустым пространство к северо-востоку от Афин и Акрополя. На бумаге была обозначена главная Дворцовая площадь и прямые проспекты. Один из них должен был вести к остаткам античного Всеафинского стадиона. В процессе первоначальные планы значительно изменились. Дело в том, что земля, которую так лихо расчертили рхитекторы, была частной. И хозяева ее понимали, что цена участков в связи с преобразованием Афин в столицу, будет только расти. Поэтому редко кто соглашался продать государству свою недвижимость.
По странному стечению обстоятельств, улица Стадиу сохранила свое название, хотя выходит не к стадиону, а площади. Конечно, власти пытались переименовать ее, и не один раз, а целых три. Улица Фидия – чем ни прекрасное название? Знаменитый скульптор и архитектор древности заслужил, чтобы одна из главных улиц Афин носила его имя. Другой вариант был более народным: улица Акаций. Действительно, она была когда-то пешеходной и украшенной цветущими акациями. Не прижился и политизированный вариант – улица Уинстона Черчилля. Поэтому она так и остается Стадиу, Стадионной. Впрочем, здесь можно найти применение своим спортивным способностям. На Стадиу есть несколько входов в торговый центр "Аттика", самый дорогой на Балканах. Его посещение можно легко сравнить со спортивной ходьбой с препятствиями.
Но вернемся к находящемуся напротив торгового центра Музею Национальной Истории. Перед ним мы видим конную статую, где верхом на своем бравом скакуне восседает Федорос Колокотронис, вождь восстания за Независимость 1821 года. Его именем названа небольшая площадь перед Старым Парламентом.
Другой разместившийся здесь памятник посвящен довольно спорной исторической персоне – премьер-министру, реформатору, Харилаосу Трикупису. Этот политик во второй половине девятнадцатого века объявил о первом в истории страны банкротстве Греции. Теперь шутники часто повязывают скульптуре на руку черную ленточку.
Возведение самого неоклассического дворца народовластия – работа французского архитектора Буланже. О красоте Старого Парламента рассказывал один из дипломатов того времени: "внутри помещений не поймешь, где пол, а где потолок. Такое впечатление, что по ошибке прекраснейшие ковры расстелили наверху, а не внизу".
В округе множество торговых точек и кафе. Ведь недалеко расположен район, выросший около торговой улицы Эрму, то есть Гермеса, бога коммерции.
Надо отметить и пешеходный переулок Вухарестиу, идущий от Стадиу вверх к Панапистимиу, вдоль торгового центра “Аттика”. Его занимают ювелирные магазинчики, прячущиеся за крепкими дверями и окнами.