Монастырь Бесплотных Сил Петраки

Именно эту обитель часто выбирает для проведения службы глава Православной Церкви Эллады, Архиепископ Афинский. Монастырь Бесплотных Сил Петраки построен в византийском стиле в XVII веке. Он был подворьем монастыря Иоанна Предтечи, что на горе Иммитос, также известной как Гиммет. Обитель располагалась в тихом, зеленом месте, неподалеку от источника с ключевой водой.
Теперь же она стоит в центре пятимиллионной столицы Греции. Тем не менее, район Колонаки, окружающий обитель, все же сохранил некоторое своеобразие, особенно в тех кварталах, которые, как и монастырь, находятся на склоне скалы Ликавиттос, общая высота которой 277 метров над уровнем моря. На вершине скалы, кстати, имеются кафе, ресторан, смотровая площадка и храм Святого Георгия.
Обитель Бесплотных Сил – мужской, действующий монастырь. Вход прилично одетым туристам не возбраняется. Главная церковь посвящена архангелам Михаилу и Гавриилу. Кстати, она построена задолго до появления тут монастыря – в XIV-XV веках. Стены впервые были расписаны в начале XVII века. Но среди фресок притвора, появившихся в начале XX века, мы видим святых Мефодия и Кирилла, просветителей славянских, а также князя Владимира. Дело в том, что монастырь находится рядом с больницей “Евангелисмос”, постройке которой активно способствовала Ольга Константиновна Романова, греческая королева русского происхождения. Заглядывала она и в обитель, выделяя деньги на ее поддержание. Этим и объясняется появление среди росписи славянских образов.
В обители бережно хранят православные реликвии: голову святой Параскевы, частицы мощей святых Митродоры, Климента Римского, и других.
История монастыря связана с именем Петракис – такова была фамилия богатых землевладельцев, на чьей земле он был возведен. Они же выделили средства на постройку, а первые семь настоятелей происходили из этого рода.
Не только упомянутая больница, но и Афинская Академия, а также находящийся рядом еще один неоклассический шедевр – библиотека “Геннадиос”, располагаются на землях монастыря.
Внушительный мраморный вход из восьми колонн в ионическом стиле особенно хорош на бордовом фоне внутренней стены. Сфиги, сфинксы женского пола, символы мудрости, расположенные по краям крыши, и два впечатляющих крыла завершают композицию.
Библиотека была построена уже во второй половине XX века. Заказчик Иоаннис Геннадиос пригласил двух американских архитекторов Джона Ван Сельта и Стюарта Томсона, которые возвели здание, не уступающее другим неоклассическим шедеврам Афин.
Возводилось оно как библиотека, но сейчас используется, помимо этого, как учебный корпус Американской Школы Классических Наук, Греко-Американского Колледжа, и как актовый зал для торжественных мероприятий. Территория вокруг охраняется, поэтому посмотреть здание мы можем только издалека.