Дворец президента и резиденция главы правительства

На улице Ироду Аттику расположены грандиозный Дворец президента и скромная резиденция главы правительства "Мегаро Максиму”. Не случайно здесь - самая дорогая недвижимость в столице.
Ирод, или Герод Аттик, был выдающимся ритором, предтечей новой софистики и первой фигурой так называемого "греческого возрождения". Живший во II веке нашей эры, он также был успешным политиком, администратором и хорошим учителем: среди его учеников – два римских императора. Ирод Аттик своей активной деятельностью смог убедить правящих римлян в том, что греческая культура является высшим образцом для подражания. Отчасти благодаря этому человеку эллинское наследие перешло римской империи, а затем и западноевропейскому Возрождению. К сожалению, от его философского и риторского наследия до нас дошло слишком мало: только одна его речь "О форме правления". Зато сохранившиеся архитектурные шедевры, инициатором постройки которых стал Ирод Аттик, до сих пор поражают человечество масштабом и красотой. Упомянем лишь ряд из них: стадионы в Афинах и Дельфах, фонтан в Олимпии, театр в Коринфе.
Всем любителям классической музыки в Греции известен античный, расположенный у подножия Акрополя, до сих пор действующий Одеон Иродио, он, как раз тоже возведен по инициативе и на средства Ирода. Неудивительно, что афиняне дали его имя одной из красивейших улиц столицы.
Самым значительным зданием на улице Ирода Аттика является бывший королевский, а ныне президентский дворец. Это еще один образец афинского неоклассического стиля. Возведение его было завершено в конце XIX века, предполагалось, что здание будет служить резиденцией наследника, принца Константина, но... архитектор, немец Эрнст Циллер, не принял это во внимание и спроектировал настоящий шедевр в своем любимом неоклассическом стиле с отдельными элементами новых веяний. В итоге, новый особняк изяществом превзошел основную резиденцию короля на площади Конституции.
Общую гармонию здания дворца нарушает достроенный со стороны северного крыла бальный зал. Эта пристройка понадобилась монаршей семье после пожара 1909 года, разрушившего старый Дворец. Тогда в особняк на улице Ирода Аттика переселилась вся королевская семья Георга Первого и его супруги, русской княжны Ольги Константиновны. После убийства отца в 1913 году, наследник Константин сделал этот Дворец основным местом жительства: вдали от открытой площади Синтагма было не только красивее, но и безопаснее. По крайней мере, до 1924 года, когда “вождь революции” полковник Николаос Пластирас сверг монархию, и дворец на улице Ирода Аттика стал президентской резиденцией.
В 1935 году королевская семья сюда вернулась: глава правительства Иоаннис Метаксас отдал ей этот дворец.
С 1967 года, когда молодой король Константин Второй с семьей сбежал отсюда от хунты “черных полковников” до 1974 года здание пребывало невостребованным. Затем снова превратилось в Президентский дворец, каковым остается до наших дней.
Около него мы видим еще одну достопримечательность Афин. Как и на площади Синтагма, перед зданием парламента, так и перед резиденцией президента каждый час происходит торжественная смена караула президентских гвардейцев – “эвзонов”. Их красивое и в то же время чудное обмундирование, необычный строевой шаг, словно воспроизводящий боевые танцы спартанцев, неизменно привлекает туристов.
Соседний особняк – штаб-квартира главы правительства Мегаро Максиму: Дворец Максимоса. Раньше здесь располагался небольшой королевский сад, а в 1912 году судовладелец Александрос Михалинос выкупил участок и заказал постройку апартаментов в неоклассическом стиле. Его вдова Ирини вышла вторично замуж за экономиста и политика Димитриса Максимоса. Затем семья решила переехать на новое место и продала особняк. Однако затем выкупила его заново.
С января по август 1947 года Димитрис Максимос, наследник исторического византийского семейства Лондо из Ахейи, был главой коалиционного правительства.
В 1952 году государство предлагало выкупить у него особняк за 11 миллиардов драхм. Находящийся на пенсии политик благородно уступил его за половину суммы и оставил всю оригинальную меблировку. С тех пор здание использовалось в качестве гостевого дома для почетных гостей Греции. А в 1982 году его прибрал к рукам "скромный" социалист Андреас Папандреу, возглавивший правительство. С тех пор дворец “Мегаро Максиму” является официальной резиденцией премьер-министра Греции.